Пользователь 9111.ru
Астрахань, 28.05.2023, 17:15

пожалуйста, косвенно юридический вопрос. Несложно же.

Вопрос №20523530 из г. Астрахань
опубликован 28.05.2023, 17:15
Есть человек с которым отношения и любовь (пол человека и свой, не указываю для гендерно независимой оценки ситуации, но пол у нас разный). Поэтому далее просто человек (мужчина или женщина). Человек умный, не привлекался, работает на хорошей должности, несколько лет уже отношения. Пришла пора съезжаться. Однако, всплыло, что человек при оформлении некой государственной выплаты, не предоставил документ, который не потребовали на госуслугах при подаче заявления, а при подаче оригиналов в ведомстве также не предоставил документ, написав заявление, что этот документ не требовался поэтому и не принес. Выплату одобрили, однако если бы был предоставлен данный документ, выплата бы не полагалась. Я говорю, ты чего творишь, это ж судимость как ты потом работу найдешь и если не посадят, то штрафом и условное осуждение да плюс гражданский иск. Ответ человека - "максимум, что будет это потребуют назад". Самоуверенность в безнаказанность. Хотя признаю риски низкие правда. Пока сошлись на том, что если человек решит, что-то такое делать, то мне просто не будет говорить дабы нервы поберечь мои. А если дети будут, то вообще ещё сложнее. Я колеблюсь стоит ли продолжать отношения, как Вы считаете с человеком, который склонен к экономическим преступлениям и может повторить что-либо такое в будущем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выбирать себе вторую половину стоит не разумом, а сердцем.. По вашему вопросу сразу видно, - ЛЮБВИ НЕТ у вас. Тогда конечно не стоит связывать свою судьбу с этим человеком. Без любви - ничего не получится. А когда есть любовь, - человека любым принимаешь, со всеми его недостатками и проблемами... Вот и ответ на ваш вопрос,-вовсе не юридический...

28.05.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:

А может ультиматум поставить или отношения или противоправные действия? Прекращаешь это деяние, новых не делаешь или расходимся.

28.05.2023, 17:25

Это уже Вам решать, как поступать дальше. Здесь вопрос более для психолога, чем к юристам.

28.05.2023, 17:29

Ну где ж я найду криминального психолога то.

28.05.2023, 17:29

Здесь семейный психолог нужен, а не криминальный)))) То, что нарушать закон нельзя, - и ребенок понимать должен. Кстати, привлечение по ст. 159.2 УК РФ,-(описанная вами ситуация) ,- не такой уж и редкий случай. Сама несколько раз защищала по этой статье. Поэтому, риски не такие уж и низкие..

28.05.2023, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это ваше личное дело. Какой юридический вопрос вы хотели задать?

28.05.2023, 17:17

В этом и есть мой вопрос.

28.05.2023, 17:26

Здравствуйте. Здесь вопрос правовой безопасности. Рекомендую не съезжаться. Дело дальше Ваше. Но его дела в правовом поле, например, по данному вопросу Вас не коснутся.

28.05.2023, 17:19

А может ультиматум поставить или отношения или противоправные действия? Прекращаешь это деяние, новых не делаешь или расходимся.

28.05.2023, 17:24