Долгопрудный, 28.05.2023, 18:47

Если запрещают кормить на госпредприятии кошек, этот может быть приравненно к жестокому обращению к животным ст. 245?

Вопрос №20523669 из г. Москва
опубликован 28.05.2023, 18:47
Если запрещают кормить на госпредприятии кошек, этот может быть приравненно к жестокому обращению к животным ст. 245?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

28.05.2023, 19:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не может.

Жестокое обращение с животным - обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями), нарушение требований к содержанию животных, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (в том числе отказ владельца от содержания животного), причинившее вред здоровью животного, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии. (ФЗ от 27 декабря 2018 года N 498-ФЗ).

28.05.2023, 18:50

То есть запрет на кормление не может росматриваться как жестокое обращение?

28.05.2023, 18:54

Да

28.05.2023, 19:20

Запрет на кормление на территории гос. предприятия кошек не приравнивается к уголовно-наказуемому жестокому обращению с животными, предусмотренному ст.245 УК РФ.

28.05.2023, 19:18

Можно заявить

28.05.2023, 20:39