LSN Messenger
Москва, 03.12.2012, 12:14

Родной отец подал в суд на взыскание аллиментов - история военнослужащей, разведенной и воспитывающей несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №2052378 из г. Москва
опубликован 03.12.2012, 12:14
На меня подал в суд о взыскании аллиментов мой родной отец, который бросил нас с мамой ещё в раннем детстве и соответственно не участвовал ни в воспитании и не выплачивал нам с братом аллименты! Сама я военнослужащая погранслужбы, получаю всего 20 т. р,разведена, имею несовершенно летнего ребенка от первого брака, также оплачиваю квартиру сама, так как своего жилья не имею и стою на очереди на служебное жилье. Об отце лишь знаю что он имеет 1 гр. инвалидности, в браке, жена имеет свой доход. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 5 ст. 87 Семейного кодекса Рф "Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей".

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

03.12.2012, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день Алена, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (ст. 87 СК РФ) Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.

03.12.2012, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Развлекается отец. Безперспективно.

03.12.2012, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

в иске он расчитал и расписал...что ему для полноценной жизни не хватает...31 000р.!!!!!...на спецпитание...на коммунальные...одежду и прочее...и так как пенсия его составляет якобы 3 000р....мы ему должны платить 28 000!!!я в шоке!ни стыда ни совести.

03.12.2012, 14:12

Алена, коллеги уже написали, что вряд ли подобный иск будет иметь перспективу. Если не платил Вам, то и Вы ему ни чем не обязаны. Если у него пенсия 3000 руб, следовательно, группа инвалидности рабочая, третья, скорее всего. Пусть работает, что бы хватало на всё.

Не возмущайтесь, а обратитесь к реальному адвокату/юристу. Либо - защищайте себя сами. Составляйте возражение на том основании, что Вам указали коллеги.

Всего доброго.

03.12.2012, 14:29

Но документы готовьте и свидетелей ищите. Доказывать надо.

03.12.2012, 14:51

Вообще, алименты на родителей взыскиваются при сочетании двух условий:

- нуждаемость родителей (учитывается доход его семьи)

- возможность детей выплачивать алименты.

Вы сами содержите дочь, живете одна, доход не большой. Он пенсию получает.

Это первый момент

Второй момент - все время он уклонялся от содержания и воспитания Вас и вашего брата, когда Вы в этом нуждались.

Нужно собрать доводы и доказательства по обеим вышеуказанным моментам и предоставить суду. Думаю все должно получиться.

03.12.2012, 15:20