Москва, 28.05.2023, 21:51

Продажа квартиры в Ростове и покупка жилья в Московской области - проблемы с налогами и пособиями.

Вопрос №20523932 из г. Москва
опубликован 28.05.2023, 21:51
А если я однокомнатную квартиру продала в Ростове. И купила двухкомнатную в Московской области. Квартирой владела 1,5 года которая была в Ростове. Пришел налог за нее 54 тысяч. А если я в пенсионный фонд покажу доки то что я сразу купила себе квартиру чтоб улучшить детям условие. То все равно мне откажут в пособиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы задаете этот вопрос, то понимаете, что стоимость однушки в Ростове явно не равна стоимости двушки в МО.

28.05.2023, 22:46

Ну да. Два раза дороже купила. Просто думаю когда буду подавать на детские пособия, они же посчитают доход с продажи моей квартиры которая была в Ростове. Они посчитают то что я ничего не заработала? То что я там продала, и взяла в ипотеку квартиру Московской области. То что я доход свой добавила купила побольше жилье.

28.05.2023, 22:53

То что квартира в ипотеке значения для пособия не имеет, а вот доход вы получили и купили более дорогую квартиру, то есть приобрели более дорогую собственность.

28.05.2023, 22:57

Получаеться не откажут в пособиях? Они это учтут то что приобрела другую квартиру?

28.05.2023, 23:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не очевидно - подайте заявление всё же!

28.05.2023, 21:52

Здравствуйте. Нет, не откажут. Но Вам необходимо оплатить налог обязательно с продажи квартиры. Так как срок владения квартирой был менее 3 лет.

28.05.2023, 21:52

Я оплачу налог. Просто когда же я буду подавать на детские пособие у них же выйдет там то что у меня доход большой и за продажи. У них же не выйдет то что я продала и купила еще дороже квартиру. Можно будет им доказать то что я продала, и купила двушку чтоб детям улучшить жилье

28.05.2023, 22:30

Здравствуйте уважаемая Марисабель!

При продаже любой недвижимости (квартиры, дома, гаража или земельного участка) бывшие владельцы обязаны заплатить налог с полученного дохода (НДФЛ), если она находится у них в собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от ситуации ст. 217.1 НК). В вашем случае владение недвижимостью 1,5 года.

Однако в целмо это не должно повлиять на поучения пособий, после уплаты вами налога с продажи жилья в ИФНС (подачи декларации 3-НДФЛ).

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

28.05.2023, 21:57

Я та по любому оплачу налог. Просто при подаче на пособиям они это все считают же это все доходом ведь? В пенсионном фонде ведь скажут у вас при продаже квартиры был доход. Они учтут то что я продала и купила другую жилье? Или все равно будет большим доходом?

28.05.2023, 22:09