О социальных выплатах по оплате ЖКХ
Я, пенсионер, трудовой стаж 58 лет, жил в отдельной квартире, и являлся получателем: "Денежной выплаты лицу, проработавшему в СПб и Ленобласти не менее 20 лет, льгот по оплате ЖКУ" в соответствии С Законом Санкт-Петербурга от 21.05.2009 №228-45 "О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге с 01.10.2010 года.
В 2017 г. однакомнатную квартиру в Московском р-не продал и купил однакомнатную квартиру в Приморском р-не с заселением в 2018 г.
Между продажей и заселением в новую квартиру имел временную регистрацию у родственников в СПб.
Согласно распоряжению отдела социальной защиты населения от 21.03.2023 г. №2246-рг/23 право на предоставление вышеуказанной меры социальной поддержки у меня отсуствовало в период с 01.03.2017 по 31.05.2018. (согласно датам регистрации в паспорте)
Указанная в паспорте дата регистрации по новому адресу отличается от фактической, т.к. были задержки с регистраций из-за застройщика и по постановкой дома на паспортный учет.
За указанный период мне была предоставлена сумма
16976 руб. 24 коп., которую мне было предложено погасить в добровольном порядке, как необоснованно выплаченную.
В настоящее время я не работающий пенсионер. Предлагаемая к оплате сумма составляет почти половину моей пенсии. У меня будут трудности с её погашением.
У меня есть вопросы по моему делу:
1. Имеет ли право отдел социальной защиты принимать решение по событиям 5-ти летней давности, фактически задним числом?
2. Есть срок давности по выплаченным "необоснованно" суммам социальных выплат?
Лучший ответ
Не имел право.
Есть срок исковой давности. Три года. Ст 196 ГК РФ
Здравствуйте. Обращайтесь в соцзащиту. Срок исковой давности 3 года согласно ГК РФ.
1. Да
2. Три года с момента, когда орган узнал или должен был узнать о нарушении его права.