Иваново, 28.05.2023, 23:21

Необходима ли доверенность детям для получения копии свидетельства о рождении в Грузии для еще живых родителей?

Вопрос №20524091 из г. Иваново
опубликован 28.05.2023, 23:21
Необходима ли доверенность детям для получения копии свидетельства о рождении в Грузии для еще живых родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Роман.

1)Проще всего дать нотариальную доверенность на получение этого документа кому-то кто находится в Грузии знакомым, родственникам, если таковые там есть или свяжитесь с адвокатами в том городе.

2)То есть в принципе не только вопрос Грузии, а в принципе в основном во всех странах, что бы получить копию свидетельства о рождение по доверенности.

3)Не имеет право выдать орган документ, не подтверждающий полномочия, не смотр на то, что родители живы.

ст. 185, 185.1 ГК РФ, Закон Грузии о гражданских актах

28.05.2023, 23:44
Оценка автора вопроса:

Да, я понял. Интересно было есть ли разница, если обращается близкий родственник

28.05.2023, 23:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Да, нужна.

28.05.2023, 23:22

Здравствуйте, Роман! Да, нужна доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), т.к. при живых родителях без доверенности им свидетельство об их рождении не дадут. Если речь о свидетельстве о рождении родителей. Если же это их свидетельство о рождении, то получить его они могут и без доверенности.

28.05.2023, 23:23
Это лучший ответ

Естественно необходимо получить детям доверенность, оформленную через нотариуса от родителей.

Если получать планируется дубликатов документов в Грузии, советую оформить перевод доверенности на грузинский язык и поставить апостиль через Минюст.

Без доверенности органы ЗАГС откажут в выдаче документов.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ

28.05.2023, 23:26

То есть грузинский ГК содержит аналогичные требования (необходимость доверенности) и грузинский загс мне не выдаст свидетельство без доверенности?

28.05.2023, 23:34

Именно так.

28.05.2023, 23:45

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Заграничный паспорт может быть выдан сроком на 10 лет (размер государственной пошлины 1 500 для ребёнка младше 14 лет, и 3 500 рублей для ребёнка старше 14 лет), либо на 5 лет (размер государственной пошлины 1 000 рублей для детей младше 14 лет, и 2 000 рублей для ребёнка старше 14 лет).

Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.

Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства — участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров нотариально удостоверенного согласия.

29.05.2023, 06:45