Москва, 29.05.2023, 05:00

Категория А-1 при медкомиссии в военкомате - Каким образом решить вопрос с участием в армии, имея заболевание и учась на 5 курсе института

Вопрос №20524280 из г. Москва
опубликован 29.05.2023, 05:00
Прошел медкомиссию в военкомате, когда было 18 лет. Категория А-1 У меня есть заболевание, которое может препятствовать прохождение военной службы. Сейчас я учусь в институте на 5 курсе, в этом году могут забрать в армию. Могу ли я сейчас в военкомат принести документ, чтобы они его рассмотрели? Надо ли писать какой-либо документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита.

Просто так, по желанию гражданина, военкомат не будет рассматривать никакие меддокументы, если они не имеют отношения к годности к военной службе.

А вот если эти документы содержат какие-либо сведения, влияющие на годность к военной службе, то рассматриваться они будут только при проведении медицинского освидетельствования, например, при призыве на военную службу.

Если в данный момент у вас отсрочка от призыва для обучения на основании подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", то закон запрещает вызывать вас для медицинского освидетельствования и на заседание призывной комиссии. А вот после окончания отсрочки вы уже будете подлежать призыву. И тогда должно быть проведено медицинское освидетельствование врачами военкомата, в том числе и хирургом, который обязан вас осмотреть и ознакомится с представленными вами меддокументами. Если по результатам осмотра и изучения меддокументов хирург придет к выводу о наличии у вас плоскостопия, то вы будете направлены в поликлинику по полису ОМС для проведения рентгенограммы и для осмотра травматологом. Заключение травматолога-ортопеда и новые снимки вы представите хирургу военкомата, который и будет определять вам категорию годности.

Военкоматы всё чаще и чаще вызывают призывников на медкомиссию во время отсрочки, что незаконно, однако, если вы стремитесь как можно быстрее пройти медкомиссию, то можете сами явиться военкомат и попросить об этом. И вряд ли вам откажут, тем более, если вы откажетесь от заканчивающейся отсрочки.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

29.05.2023, 08:48

Да вам необходимо предоставить им документы о вашем заболевании и заново пройти яно врачебную комиссию.

29.05.2023, 05:14

У меня плоскостопие, для этого потребуется заново проходить врачебную комиссию?

29.05.2023, 06:15

Понятия не имею. Об этом вам скажут только в военкомате. А что ранее оно выявлено не было?

29.05.2023, 06:18

Есть степени пласкостопия, с которыми призывают в армию. Годны ли именно вы к службе в армии, имея пласкостопие, или нет будет решать ВВК.

29.05.2023, 07:49