Окуловка, 29.05.2023, 07:32

Многодетная мать - остановленная за езду в состоянии алкогольного опьянения, есть шанс на штраф без лишения прав?

Вопрос №20524415 из г. Великий Новгород
опубликован 29.05.2023, 07:32
Я многодетная мать, недавно остановили сотрудники ДПС у меня было немного выпито пива приблизительно 2-3 бокала, я ничего не нарушала ехала спокойно к себе домой. Продула в трубочку 0,483 промиле, составили протокол. Затем сотрудник сам доставил мою машину домой и отдал ключи. Скажите пожалуйста дадут ли ход этому делу? Можно ли рассчитывать на то что он меня просто пожалел? И если нет то как вести себя на суде? Могут ли судья не лишать прав а дать только штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана Игоревна!

Затем сотрудник сам доставил мою машину домой и отдал ключи

Нарушение, сотрудник обязан отстранить Вас от управления ТС, и поместить ТС на штрафстоянку!

Скажите пожалуйста дадут ли ход этому делу? Можно ли рассчитывать на то что он меня просто пожалел? И если нет то как вести себя на суде? Могут ли судья не лишать прав а дать только штраф?

Вы подписывали протокола? Постановления?

Освидетельствование проводилось под видеозапись, или с понятыми?

Необходимо выстроить юридически грамотную линию защиты!

Лишение прав является обязательным наказанием, по ст. 12.8 КоАП РФ!

29.05.2023, 07:53

Освидетельствование проводилось один раз на видео

29.05.2023, 08:13

Можно ли рассчитывать на то что он меня просто пожалел?

Значит Вас точно не пожалели...

Если Вам необходима дополнительная консультация, вы можете связаться с любым юристом на данном сайте, номер телефона указан в анкете)

29.05.2023, 08:15

Значит сотрудник нарушил закон отдав мне автомобиль? Он доставил сам мою машину ко мне домой, я попросила загнать ее в гараж на что получила ответ это ваши проблемы и отдал мне ключи

29.05.2023, 08:16

Верно!

29.05.2023, 08:17

В суде я могу это сказать?

29.05.2023, 08:18

Безусловно можете.

29.05.2023, 08:20

Скажите пожалуйста после лишения прав я буду поставлена на учёт к наркологу?

29.05.2023, 08:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. В отношении вас был составлен протокол, а значит дело будет в суде, и вас лишать водительского удостоверения

29.05.2023, 07:36
Оценка автора вопроса:

Вам ни в коем случае не нужно надеяться на то, что вы многодетная мать и что вам будут какие то поблажки Ход делу дадут Вас ждет наказание по части 1 статьи 12.8 КоАПРФ которое предусматривает штраф с лишение прав Так что не стоит вам рассчитывать только на штраф Прав тоже вас лишат

29.05.2023, 07:37
Оценка автора вопроса:

Светлана Игоревна, что значит вас пожалели? Протокол составили - составили. Допустимая норма алкоголя за рулём — не выше 0,16 мг/л (до 0,35 промилле) в выдыхаемом воздухе, а норма алкоголя в крови и не выше 0,3 г/л. За управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель может быть привлечен к административной ответственности, предусматривающей лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, а также взыскание штрафа в размере 30 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ).

Даже если автомобилист «попался» в первый раз, ему грозит штраф.

Поэтому в вашем случае, все будет решать суд и скорее всего, наказание будет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

29.05.2023, 07:39

Можно ли рассчитывать только на штраф? Или прав лишат по любому?

29.05.2023, 07:40

Лишат и штраф

29.05.2023, 07:42

Понятия не имеем.

Можно рассчитывать.

Проверить правильность составления документов и просить прекратить производство по делу.

Не может не лишать и штраф 30 тр. и лишение 1.5 года по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

29.05.2023, 08:53