Брали кредиты, потом следующие, чтобы перекрыть предыдущие и... получились немалые долги.
Вы вправе погашать все долги только если судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство на основании исполнительного листа,выданного судом после вступления в законную силу решения суда по иску банка о взыскании с вас задолженности. И по одному исполнительному листу и по двум,трем,десяти листам судебный пристав вправе направить документы об удержании из пенсии должника денег - 1/2 или 50% размера пенсии.
Здравствуйте, Любовь Васильевна и Владимир Николаевич! Благодарю за поздравление с праздником!
В Вашей ситуации не стоит реагировать на звонки из банков, предложите им обратиться в суд за взысканием, и поясните, что не имеете возможности для выплат, кроме пенсии, из которой уже идет удержание 50%.
Данное удержание законно, тем более у Вас скорее всего несколько кредиторов, и возбуждено сводное исполнительное производство, при котором удержанные суммы делятся между несколькими кредиторами.
Что касается сроков исковой давности, то необходимо читать кредитный договор, и смотреть указанный срок предусмотренной последней выплаты по договору. И с этого момента считать три года.
В любом случае, если у Вас нет другого имущества для погашения долгов, больше чем выплата в виде 50% пенсии Вам не грозит.
С Уважением, Струпов С. В.