Брали кредиты, потом следующие, чтобы перекрыть предыдущие и... получились немалые долги.

С профессиональным праздником Вас! Предистория: Брали кредиты, потом следующие, чтобы перекрыть предыдущие и... получились немалые долги. Причины такой ситуации как у многих россиян: сначала не стало стабильной зарплаты, предприятия работали с перерывами, затем лишились вообще работы, затем угрозы то ли банков, то ли коллекторов... Некоторые банки подали в суд, пошла работа судебных приставов, нам пришлось уехать из города в сельскую местность, мы с мужем ушли уже на песию и с нас удерживают наши долги через пенсионный фонд... И это нормально, мы хотим рассчитаться... Проблема: А вот в пятницу поступил звонок от имени одного из банков, в котором мы брали кредит в размере 50 тысяч рублей и предлагают нам начинать оплачивать свои долги на сумму в 240 тысяч рублей, при этом предлагают, что они не будут подавать в суд, а мы должны начинать понемногу (по 4 тысячи рублей) выплачивать с 10 декабря. Якобы на почтовый адрес пришлют счет... Пенсия мужа составляет 9200 рублей, 50% от этой сумму забирают другие банки... В О П Р О С Ы: 1. Что нам делать в сложившейся ситуации? Мы не против платить, но пенсии наши невелики и мы боимся мошенников - будем платить, а потом окажется, что мы платили не банку, а какому-то очередному мошеннику... 2. Есть ли какие - то сроки давности на подачу выплат со стороны банков (почему они не хотят официально подавать на нас в суд?) ? 3. А вот пенсионный фонд взимает с нас 50% от пенсии, законнен ли такой процент (муж не работает)? С уважением, пенсионеры Любовь Васильевна и Владимир Николаевич.
Лучший ответ

Вы вправе погашать все долги только если судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство на основании исполнительного листа,выданного судом после вступления в законную силу решения суда по иску банка о взыскании с вас задолженности. И по одному исполнительному листу и по двум,трем,десяти листам судебный пристав вправе направить документы об удержании из пенсии должника денег - 1/2 или 50% размера пенсии.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Любовь Васильевна и Владимир Николаевич! Благодарю за поздравление с праздником!

В Вашей ситуации не стоит реагировать на звонки из банков, предложите им обратиться в суд за взысканием, и поясните, что не имеете возможности для выплат, кроме пенсии, из которой уже идет удержание 50%.

Данное удержание законно, тем более у Вас скорее всего несколько кредиторов, и возбуждено сводное исполнительное производство, при котором удержанные суммы делятся между несколькими кредиторами.

Что касается сроков исковой давности, то необходимо читать кредитный договор, и смотреть указанный срок предусмотренной последней выплаты по договору. И с этого момента считать три года.

В любом случае, если у Вас нет другого имущества для погашения долгов, больше чем выплата в виде 50% пенсии Вам не грозит.

С Уважением, Струпов С. В.

Спасибо за ответ!