Энгельс, 29.05.2023, 09:44

Порядок отмены судебного приказа о задолженности и его последствия при повторном требовании банка в будущем

Вопрос №20524677 из г. Саратов
опубликован 29.05.2023, 09:44
По такому вопросу. В январе 2020 года был вынесен судебный приказ о задолженности по кредиту. В 2021 году было закрыто исполнительное производство по статье о невозможности взыскания. В феврале 2023 года (через 3 года после вынесения приказа) я его отменила. Что будет дальше? Можно ли будет сослаться на срок исковой давности в случае, если банк снова обратиться в суд с требованием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

С даты вынесения судебного приказа и до даты его отмены, течение срока исковой давности приостанавливается, а на следующий день после отмены приказа, срок продолжает течь.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.05.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сослаться можно.

А есть основания или нет, нужно смотреть в договоре.

29.05.2023, 09:48

Дальше - непредсказуемо, решать будет кредитор. На истечение СИД - ссылаться явно будет нельзя, отмена была по каким-то процессуальным мотивам, а само обращение в суд - уже было.

29.05.2023, 09:52

Здравствуйте, Светлана! Взыскатель вправе обратиться с требованием о возврате суммы задолженности по кредиту в порядке искового производства. Суд принимает данный иск независимо от того, истек на момент подачи иска срок исковой давности или нет. О факте пропуска срока исковой давности вы вправе заявить самостоятельно в судебном заседании, судья обязан будет рассмотреть ваше ходатайство и разрешить его.

29.05.2023, 09:53
Оценка автора вопроса:

Обращение в суд прерывает исковую давность. То есть срок исковой давности начинает исчисляться заново после отмены приказа.

29.05.2023, 09:55

А если с момента последнего платежа уже прошло более 5 лет? получается приказ отменен, приставы закрыли дело, то все равно смогут взыскавать?

29.05.2023, 10:09

Период нахождения иска под судебной защитой надо вычесть из срока исковой давности.

29.05.2023, 10:12

Не понятно. Поясните пожалуйста

29.05.2023, 10:14

Светлана, банк можете обратиться с заявление в суд, это его право. Для определения истечения срока исковой давности необходимо ознакомиться с материалами дела, без ознакомления невозможно ответить на этот вопрос.

29.05.2023, 10:08

Если кредитор подаст исковое заявление, то в зависимости от обстоятельств вашего договора и срока просрочки, вы сможете подать возражения на иск, в том числе и по пропуску СИД.

29.05.2023, 10:11

Теперь кредитор подаст иск, на период действия судебного приказа сид приостановлен, если сид пропущен можете заявить о его проруске суду. Когда заключен договор и на какой срок? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен, точные даты?

Если сейчас будет подан иск, то СИД: январь 2020 - 3 года.

29.05.2023, 10:15

Договор заключен 01.02.2014 года дата окончания 01.02.2019 г. в 2015 году был последний платеж по кредиту. В 25.10.2019 был вынесен приказ, 21.01.2020 начало исполнительного производства. 18.01.2021 статья 46 часть 1 п. 3 закрыто ИП. В феврале 2023 года я отменила судебный приказ. Можно ли ссылаться на СИД если вдруг снова кредиторы обратятся в суд?

29.05.2023, 10:33

По просроченным платежам до 25.10.2017 подлежит применению сид, если иск будет подан до истечения 6 месяцев после отмены судебного приказа.

29.05.2023, 10:36

Не совсем понятно. Могу я в моем случае оспорит решение и не выплачивать по кредиту?

29.05.2023, 10:38

Когда будет подан иск, то заявите о пропуске СИД и тогда суд взыщет только долг за период с 25.10.2017 по 01.02.2019 и последующий период.

29.05.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Светлана Алексеевна! Рекомендую к прочтению статьи:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

30.05.2023, 01:18