Порядок отмены судебного приказа о задолженности и его последствия при повторном требовании банка в будущем

По такому вопросу. В январе 2020 года был вынесен судебный приказ о задолженности по кредиту. В 2021 году было закрыто исполнительное производство по статье о невозможности взыскания. В феврале 2023 года (через 3 года после вынесения приказа) я его отменила. Что будет дальше? Можно ли будет сослаться на срок исковой давности в случае, если банк снова обратиться в суд с требованием?
Лучший ответ

Добрый день!

С даты вынесения судебного приказа и до даты его отмены, течение срока исковой давности приостанавливается, а на следующий день после отмены приказа, срок продолжает течь.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Сослаться можно.

А есть основания или нет, нужно смотреть в договоре.

Дальше - непредсказуемо, решать будет кредитор. На истечение СИД - ссылаться явно будет нельзя, отмена была по каким-то процессуальным мотивам, а само обращение в суд - уже было.

Здравствуйте, Светлана! Взыскатель вправе обратиться с требованием о возврате суммы задолженности по кредиту в порядке искового производства. Суд принимает данный иск независимо от того, истек на момент подачи иска срок исковой давности или нет. О факте пропуска срока исковой давности вы вправе заявить самостоятельно в судебном заседании, судья обязан будет рассмотреть ваше ходатайство и разрешить его.

Обращение в суд прерывает исковую давность. То есть срок исковой давности начинает исчисляться заново после отмены приказа.

А если с момента последнего платежа уже прошло более 5 лет? получается приказ отменен, приставы закрыли дело, то все равно смогут взыскавать?

Период нахождения иска под судебной защитой надо вычесть из срока исковой давности.

Не понятно. Поясните пожалуйста

Светлана, банк можете обратиться с заявление в суд, это его право. Для определения истечения срока исковой давности необходимо ознакомиться с материалами дела, без ознакомления невозможно ответить на этот вопрос.

Если кредитор подаст исковое заявление, то в зависимости от обстоятельств вашего договора и срока просрочки, вы сможете подать возражения на иск, в том числе и по пропуску СИД.

Теперь кредитор подаст иск, на период действия судебного приказа сид приостановлен, если сид пропущен можете заявить о его проруске суду. Когда заключен договор и на какой срок? Когда вынесен судебный приказ и когда отменен, точные даты?

Если сейчас будет подан иск, то СИД: январь 2020 - 3 года.

Договор заключен 01.02.2014 года дата окончания 01.02.2019 г. в 2015 году был последний платеж по кредиту. В 25.10.2019 был вынесен приказ, 21.01.2020 начало исполнительного производства. 18.01.2021 статья 46 часть 1 п. 3 закрыто ИП. В феврале 2023 года я отменила судебный приказ. Можно ли ссылаться на СИД если вдруг снова кредиторы обратятся в суд?

По просроченным платежам до 25.10.2017 подлежит применению сид, если иск будет подан до истечения 6 месяцев после отмены судебного приказа.

Не совсем понятно. Могу я в моем случае оспорит решение и не выплачивать по кредиту?

Когда будет подан иск, то заявите о пропуске СИД и тогда суд взыщет только долг за период с 25.10.2017 по 01.02.2019 и последующий период.

Здравствуйте Светлана Алексеевна! Рекомендую к прочтению статьи:

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru