Вопрос законности превращения индивидуальной квартиры в коммуналку - что может ждать житель в долевой собственности?
Всем доброе утро.
Индивидуальная благоустроенная квартира находится в долевой собственности.
Вопрос жильцы не родственники, обязана ли администрация дать ей статус коммуналки, и вообще законно ли это?
Лучший ответ
Администрация не обязана и не имеет полномочий присваивать квартире, находящейся в долевой собственности граждан, статус коммунальной квартиры.
В случае, если собственники не могут прийти к соглашению о порядке пользования квартирой, порядок пользования определяется судом по иску дольшика (ст. 252 ГК РФ).