Взыскание сбора в солидарной ответственности - как правильно распределять оплату и что делать, если появляются новые задолженности?
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Статья 112. Исполнительский сбор
3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК РФ).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если ИП не сводное, т.е. все возбужденные ИП объединены в одно, то действия пристава незаконное, т.к. деньги конкретно перечислены на номер ИП и исполнительский сбор взыскивается после уплаты основного долга в 5 000,00 руб. который был оплачен и затем оплачен сбор. Обжаловать действия пристава. Задолженность по исполнительскому сбору в размере 22 000,00 руб. осталась у всех солидарных должников и у того, кто оплатил необходимую сумму тоже.
У нас каждое ип "объединение в сводное производство по солидарному взысканию" Ну т.е и иск солидарный и сбор тоже, т. е если вася оплатил этот ип где иск и сбор, то соответственно у Пети должны полностью снять задолженность. А они сделали так: прислали уведомления о закрытии ип, где написано: основной долг погашен, а не основной вывести в отдельное производство " , т. Е отделить от ип сбор и выставить его отдельное, что бы тыщу оттуда забрать и направить на другие долги должника
Вы в личку напишите Ф.И.О. должника, число, месяц, год рождения.
У всех солидарщиков должны окончить ИП по взысканию 6 000,00 руб.
Обжалуйте действия пристава.