Как правильно распределять выходные дни при обучении работника на 2/2 графике в РЖД?
Добрый вечер, Денис.
1)Смотрите, фактически вас отправили обучаться в частично выходные дни.
2)А значит вы должны были подписать доп соглашение.
3)ТК РФ не регламентирует порядок оплаты выходного дня, в который работник проходил обучение по инициативе работодателя.
4)Работодатель не вправе направлять работника проходить обучение в свободное от работы время (в выходной день или междусменный (ежедневный) отдых).
5)Если работник согласится обучаться в свое нерабочее время, работнику и работодателю следует заключить соглашение об обучении работника в нерабочее время.
6)Выходной день он вам не обязан предоставлять в этом случае.
Вы обязаны выйти на работу.
198 ТК РФ.
Разумно перенести Ваши выходные на дни после учёбы, далее Вы выйдете на работу. Если Вам реально так трудно выполнить распоряжение работодателя и выйти на работу после учёбы на 2 дня, то письменно к нему обратитесь -
ТК РФ Статья 111. Выходные дни
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.
У Вас сменный график работ.
То есть работодатель может отправить на обучение только в рабочие дни / когда смены у Вас по графику.
В Ваши выходные никуда отправить не может.
Но если согласны, заключается допсоглашение.
При этом выходные дни давать за обучение никто не обязан.
- см. ст. 198 ТК РФ.