Новосибирск, 29.05.2023, 11:31

Отказ от школьного питания - правомерно ли не выдавать сухой паёк школьникам с отказом? (Новосибирск, школа №85 «Журавушка»)

Вопрос №20524904 из г. Новосибирск
опубликован 29.05.2023, 11:31
Вопрос следующий у мнего ребёнка официальный отказ от школьного питания, в школе выдают сухой паёк школьникам, а тем детям у которых отказ от питания, директор школы отказал в пайке, правомерно ли это? Новосибирск, школа номер 85 "Журавушка"
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)отвечу кратко и по существу.

2)Вы сейчас подайте письменно заявление, не нужно устно, директору школы и поясните ему, что в случае если он не даст ответ, вы вынуждены будете обращаться в министерство, комитет и департамент образования.

3)Пока что отказ звучит правомерно с их стороны, тут не поспоришь, но вы поймите, выделяют может и больше, но не все доходит детям, пусть именно письменный отказ вам даст, тут хотя бы будет видно и понятно, чем он будет аргументировать свой ответ.

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 ноября 2020 года N АН-1889/09 О направлении разъяснений, Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

29.05.2023, 11:51

Получение компенсации — сухого пайка или денежной компенсации — это ваше право, а не обязанность. Для отказа от получения сухого пайка или денежной компенсации вам достаточно обратиться с соответствующим заявлением в вашу образовательную организацию.

По СанПиНу не разрешается замена горячего питания пайком.

Государством гарантировало право детей-инвалидов на бесплатное двухразовое питание при посещении образовательных учреждений. Это оговорено в пункте 7 статьи 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.

Согласно требованиям СанПиН, дети-инвалиды обеспечиваются завтраком и обедом.

Если же ребенок-инвалид не посещает образовательное учреждение, за ним сохраняется право на получение бесплатного двухразового питания, однако обеспечение им осуществляется в иной форме – путем компенсации в натуральном виде (в виде продуктовых наборов), либо в денежном эквиваленте.

Эта норма оговорена в письме министерства образования и науки РФ от 14.01.2016 № 07-81.

Согласно ч. 7 ст. 79 Закона обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Таким образом, дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому, должны обеспечиваться сухим пайком или получать компенсацию за питание в денежном эквиваленте.

Вы должны подать соответствующее заявление в школу, к которой прикреплен ребенок, в свою очередь школа передает документы на получение Вами компенсации в органы местного самоуправления.

29.05.2023, 11:36

Мой ребёнок ни инвалид, отказ от питания официальный по личным причинам. В течении года нам выдавали пайки как и всем остальным, а по окончании учебного года детям у которых отказ от питания, отказали в пайке, вопрос у меня был-правомерно ли это? Задала вопрос классному руководителю, почему отказали, ответ получила от секретаря - директор провел какую-то сверку и подал сведения о питании куда-то, и выделились деньги из федерального бюджета по количеству детей к/е питаются в столовой.

29.05.2023, 11:41

МАРИНА, ОТКАЗ ЗАКОННЫЙ! читаем ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 ноября 2020 года N АН-1889/09 О направлении разъяснений

При анализе указанных положений законодательства следует обратить внимание, что нормы об обеспечении обучающихся в начальной школе бесплатным горячим питанием интегрированы не в законодательство о социальной защите граждан, а именно в законодательство об образовании. Таким образом установлены нормы для организации бесплатного горячего питания, которые должны быть обеспечены общеобразовательными организациями и их учредителями непосредственно в образовательной организации, т.е. для тех обучающихся 1-4 классов, которые непосредственно находятся в школе.

Применение иных подходов к организации мероприятий, реализуемых с использованием средств Субсидии, по мнению Минпросвещения России, противоречит целеполаганию предоставления бесплатного горячего питания непосредственно в образовательной организации, а также не позволяет обеспечить контроль за целевым характером использования средств Субсидии, т.е. гарантировать направление соответствующих средств федерального бюджета именно на организацию горячего здорового питания обучающихся 1-4 классов (содержащего сбалансированный набор питательных веществ и микроэлементов, соответствующих требованиям СанПиН 2.4.5.2409-08, MP 2.4.0179-20 и др.). Никакими сухими пайками, горячее питание не заменяется! Это было только ваше решение.

ВСЕГО ХОРОШЕГО

29.05.2023, 11:40

О каком моем решении вы говорите, разъясните, пожалуйста? Всем детям в нашей школе периодически выдают сухие пайки, а в этот раз отказали тем у кого официальный отказ от питания. Я и спросила-правомерно ли это?

29.05.2023, 11:45

Я вам выше ответил, пока что звучи правомерно, но стоит вопрос именно о письменном отказе, нужно понимать, на что будут ссылаться они в ответе к вам

29.05.2023, 11:52

А я вам ответила, ВСЁ ЗАКОННО. Читайте ответ внимательно.

29.05.2023, 11:53

Так Вы сами отказались от питания.

Школа не обязана выдавать сухой паек Вам.

Пока не наблюдается нарушений со стороны школы.

Если считаете, что Ваши права нарушаются, жалуйтесь в прокуратуру.

- см. Письмо МинПросвещения от 05.11.2020 года N АН-1889/09 О направлении разъяснений, Федеральный закон "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

29.05.2023, 12:34