LSN Messenger
Нижний Новгород, 29.05.2023, 11:56

Нарушитель в пьяном состоянии оставил машину на штрафстоянке - кто будет оплачивать?

Вопрос №20525016 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.05.2023, 11:56
Меня поймали гаи в пьяном состоянии, машину отправили на штрафстоянку как вещь дог. Машина стоит уже два месяца, и на сегодняшний день я получил приговор 180 часов отработки. Должен ли я платить за штрафстоянку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Николай!

В вашем случае все указано в приговоре, однако на практике, в случае если ТС принадлежит Вам, его должны изъять в доход государства, в связи с чем, чтобы ответить Вам конкретно, будьте добры предоставить скан (фото) договора!

Согласно действующему законодательству:

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

29.05.2023, 12:02

Машина аформлена на маму

29.05.2023, 12:11

Это огромный плюс для Вас!

Именно поэтому автомобиль и не был изъят в доход государства, странно что Вам не выдали авто под ответственное хранение еще в период следствия...

Отправляйте приговор, будем разбираться необходимо ли оплачивать стоянку

29.05.2023, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, собственник должен будет заплатить.

29.05.2023, 11:59

Добрый день, нужно посмотреть ваш приговор. Если дело рассматривалось в особом производстве, тогда обязанности по оплате процессуальных издержек (в том числе расходы на оплату штрафстоянки) у вас не возникает.

29.05.2023, 12:00

Да суд был в особом порядке.

29.05.2023, 12:02