Ханты-Мансийск, 27.08.2016, 21:37

Вопросы ответственности и проблемы розыска угонщика после инцидента с оставленными ключами в моей машине и повреждением соседнего автомобиля

Вопрос №11283167 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.08.2016, 21:37
Скажите пожалуйста я оставил ключи на замке в машине уменя пытались угнать авто. И вьехали в соседнию машину оставили машину и убежали. А теперь кто должен сделать соседнию машину угоншик? Или я?а если его ненайдут кто будит оплачивать? Соседу я должен? Сколько вавше времени длиться розыск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обращались с заявлением об угоне?

Если да, то в соответствии с ч. 2 ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Обратиться можно с иском к кому угодно...а там, что решит суд....Плохо, что ключи в машине оставили.... суд может посчитать, что Ваша вина в угоне есть...

27.08.2016, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Требования могут предъявить к Вам, если вина другого не доказана.

27.08.2016, 21:39

Почему мне отпечатки пальцев были другого человека.

27.08.2016, 21:53

Этого человека (потерпевшего)отправляйте в суд.В суде заявите что ущерб нанес преступник и чтобы с него взыскивался ущерб после поимки.

27.08.2016, 21:54

К Вам как к собственнику ТС.

27.08.2016, 21:54

Я виноват что ключи оставил? И я должен оплачивать если я небыл за рулем?

27.08.2016, 21:57

Если будет проведено расследование и установят виновного, Вы вправе в порядке регресса требовать с него взысканную с Вас сумму

27.08.2016, 21:59