Нарушение конституции - отказ в выдаче займа по причине инвалидности – юристы не могут определиться
Есть понятие свободы договора. Если гражданин или юридическое лицо не уверены, что им вернут деньги, они и не обязаны своё кому-то отдавать (инвалидность не имеет значения в данном случае, важен доход, наличие имущества и т.п. - того, чем можно будет погасить долг).
Статья 421 ГК РФ. Свобода договора.
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Это не самоуправство. Банки сами решают, кому давать деньги, кому нет. Это их прерогатива. У них вообще нет такой обязанности как давать людям деньги
ЭТО ПРАВО ТОЛЬКО БАНКА, и никак иначе оно не может расцениваться!
Поручите решение своей проблемы тому юристу, чей ответ вам понравился.
Имелось ввиду, что право заявить имеется
Инвалидность, не имеет значения при оформлении займа или кредита. Нет такого пункта не в одной анкете или договоре. А вот если у Вас источник дохода и его сумма, не позволяет Вам выплачивать проценты, с учетом прожиточного минимума и иных расходов, или же есть другие обязательства, Вам отказывают.