Липецк, 29.05.2023, 13:38

Оплата коммунальных счетов - кто должен заплатить при въезде в квартиру?

Вопрос №20525347 из г. Липецк
опубликован 29.05.2023, 13:38
Въехал в квартиру 28 апреля, пришли коммунальные счета, там оказалась большая задолженность. Владелец квартиры долго морочит голову, избегал встреч. Я оплатил только то, чем пользовался по счётчикам. В итоге владелец сказал, что коммунальные он оплатил и погасил задолженность, и теперь я ему должен деньги за все коммунальные счета. Вопрос, почему я должен ему платить, если заехал в квартиру в конце апреля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы платите за ЖКУ только с момента заключения договора найма, но не раньше.

Собственник несёт ответственность за содержание своего жилья.

Вы должны платить через месяц за фактически прожитый период, например, въехали 28 апреля, 28 мая платите за коммуналку за месяц, чтоб было понятнее.

А так все действия согласно договора.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

- см. ст. 210, 671, 678 ГК РФ

29.05.2023, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи (ст. 678 ГК РФ). Поэтому руководствуйтесь договором найма. В любом случае вы не обязаны оплачивать ЖКУ до вселения и после выселения.

29.05.2023, 13:44

Я уже читал эту статью и по договору я оплачиваю, но у меня все равно остался вопрос, почему я должен оплачивать его долги и полностью весь апрель, если я там был 2 фактически.

29.05.2023, 13:46

Кто вам сказал, что вы должны?

29.05.2023, 13:48

Коммунальные услуги вы должны оплатить с момента заключения договора до его прекращения (ст 154, 155 ЖК РФ).

29.05.2023, 13:52

Здравствуйте Александр!

До момента вашего вселения, ничего платить вы и не должны.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153 ЖК). Обязанность по внесению платы возникает:

у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

арендатора жилого помещения муниципального жилищного фонда с момента заключения договора аренды;

нанимателя жилого помещения муниципального жилищного фонда с момента заключения договора найма;

собственника помещения.

Наниматель обязан оплачивать содержание жилого помещения и коммунальные услуги с момента, когда возникла фактическая возможность заселиться в квартиру после ее передачи в установленном порядке. Исключение – ситуации, когда невозможность использовать квартиру по назначению связана с недобросовестными действиями наймодателя.

29.05.2023, 14:05

Т.е. за апрель ничего не должен оплачивать?

29.05.2023, 14:20

Конечно не должны, вы фактически там не проживали а начали проживать только с 28.04

29.05.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, согласно п. п. 1 п. 2 ст. 153 ГК РФ,

"Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

На основании данной нормы закона, вы должны платить только с 28 апреля по счётчику за коммунальные услуги. До этого периода-не обязаны платить за услуги, которыми Вы не пользовались.

Обычно такой факт фиксируют, как заезжают в квартиру-снимают фото показаний со счётчиков. И при выезде из квартиры также.

29.05.2023, 16:17

Александр, добрый вечер!

По общему правилу, Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153 ЖК РФ)

У Вас заключён договор найма, согласно статьи 687 ГК РФ

——————

Если Вы оплатили только то, что использовали по счетчикам, то Вы должны заплатить только за это.

—————

Если владелец квартиры оплатил задолженность, то это его ответственность, а не ваша.

—————

Если он требует от вас дополнительную оплату, то он должен предоставить вам доказательства того, что вы должны ему деньги за коммунальные счета. Если он не может предоставить такие доказательства, то вы не обязаны платить ему ничего сверх того, что вы уже оплатили.

С уважением, Дарья Алексеевна

29.05.2023, 19:31

Если вы заехали в квартиру в конце апреля, то вам следует оплатить только те коммунальные услуги, которыми вы пользовались с момента заезда в квартиру. Задолженность по коммунальным услугам, возникшая до вашего заезда, не должна быть вашей ответственностью, если вы не договорились об обратном при заключении договора найма.

Если владелец квартиры оплатил все задолженности по коммунальным услугам, то он не может требовать у вас оплаты уже уплаченных сумм за прошедший период.

Ст. 153 ЖК, ст. 687 ГК РФ

29.05.2023, 20:30

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Не должны за него платить, кроме кап. ремонта, если приобрели в собственность. Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ).

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме».

Так что если Вы и несете какие-либо обязательства, то только в части взносов на капитальный ремонт.

2. Если же сняли квартиру по договору найма (ст.671 ГК РФ), то оплата регламентируется договором (ст.682 ГК РФ), но во всяком случае не может быть раньше, чем его заключили.

29.05.2023, 22:11