Симферополь, 29.05.2023, 14:26

Могут ли дети умершего отца претендовать на наследство, если дедушка завещает дом тёте?

Вопрос №20525509 из г. Симферополь
опубликован 29.05.2023, 14:26
Вопрос про наследство. Мой отец умер, но здравствующий дедушка составляет завещание на дом своей дочери, то есть моей тёте. Могут ли дети умершего отца претендовать на наследство, то есть на часть дома? Мы здесь прописаны, живём с рождения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгений!

Могут, поскольку дети являются наследниками первой очереди!

Однако необходимо уточнить, у отца имелось право собственности на дом (доля?)?

После смерти отца, кто либо вступал в наследство?

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

29.05.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но первоначально до смерти моего отца дом принадлежит моему деду. Отец не вступал в наследство. При оформлении завещания дед переписывает весь дом на свою дочь. Но мы-то здесь прописаны, живём. И не хотим остаться без крыши над головой

29.05.2023, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, если он завещает своё имущество, то внуки по праву представления (ст.1142 ГК РФ - наследники 1 очереди), смогут претендовать только если будут находится на иждивении у наследодателя, согласно ст. 1149 ГК РФ, 1148 ГК РФ. Нетрудоспособный возраст /инвалидность для внуков не будет иметь значение. Только факт иждивения.

29.05.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

Если завещание в пользу дочери, то вы к сожалению не сможете ничего наследовать. Прописка (регистрация) не порождает НИЧЕГО.

Есть другой вариант-если например в доме была доля бабушки, то формально можно ее выделить через суд, доказав что отец принял наследство и доме есть его доля.

29.05.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Да, одна часть дома (так как дом на 2 входа) раньше принадлежала бабушке. Но еще при жизни покойная бабушка эту же часть дома переписывает на деда. В итоге в один год умирает бабушка и мой отец. И папа ничего, к сожалению, не принял в наследство.

29.05.2023, 14:50

Увы, но тогда вы ничего не получите, к сожалению и ваша родственница прекратит вашу регистрацию и выселит вас (если живете) через суд - признав вас утратившими право пользования

29.05.2023, 14:53

Здравствуйте.

Дед со своей собственной долей может делать что хочет и даже подарить ее при жизни. Даже после того как напишет завещание. Внуки от его другого ребенка /вашего отца/ смогут получить что-то в этих случаях:

1. Они являются иждивенцами деда. Т.е. суммы получаемые ими от деда являются для них существенными для жизни.

2. Признать завещание недействительным через суд, но для этого надо фиксировать официально все безумные поступки деда. Типа оставил газ гореть, ушел из дома, ходил голым по улице и т.д.

Как вариант - заключите с ним договор ренты или просто купите этот дом.

30.05.2023, 14:18
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Спасибо за разъяснение. Но мне всё равно не понятны наши законы. Чтоб родные внуки у родного деда выкупали часть дома, в котором родился мой отец, в котором мы родились и живём!Теперь я понимаю, почему некоторые порядочные, с высшим образованием люди остаются бомжами.

30.05.2023, 21:11

Закон на стороне собственника и он делает что хочет со своей собственностью. К сожалению нередки случаи когда люди, особенно в возрасте, распоряжаются своим правом в ущерб своим же родственнникам. Просто держите руку на пульсе касаемо психического состояния вашего деда. Поговорите с ним - людям в возрасте часто не хватает внимания.

30.05.2023, 23:17
Оценка автора вопроса: