Санкт-Петербург, 29.05.2023, 15:31

Необходимость предоставления всех документов при подаче апелляции по гражданскому делу

Вопрос №20525667 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2023, 15:31
Скажите пожалуйста, в апелляции по гражданскому делу необходимо сразу при подаче предоставлять все документы или можно донести, как в случае суда первой инстанции. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело по имеющимся в материалах доказательствам.

Новые доказательства принимаются в исключительном случае, при представлении доказательств того, что вы не имели возможности приобщить их в суде первой инстанции, либо если сам суд предложит их предоставить.

Другое дело, если суд ап. инстанции перейдет в рассмотрение по правилам первой - тут уже ограничений нет.

В любом случае тянуть не следует и на потом не откладывать.

29.05.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:

Добрый весер, а как суд апелляционной инстанции может перейти в рассмотрении на правила суда первой инстанции. Спасибо.

29.05.2023, 23:36

П 32 ПП ВС от 19.06.2012 N 13 Суд апелляционной инстанции при установлении в судебном заседании предусмотренных частью 4 статьи 330 ГПК РФ безусловных оснований для отмены судебного постановления суда первой инстанции на основании части 5 статьи 330 ГПК РФ выносит мотивированное определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, которым обжалуемое судебное постановление суда первой инстанции не отменяется. При этом определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, обжалованию не подлежит.

30.05.2023, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Сразу. Иначе могут отказать в принятии.

29.05.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Сразу приложите к апелляции, потом могут не принять!

29.05.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо.