LSN Messenger
Заринск, 03.12.2012, 13:33

Можно ли уволить работника после ДТП, лишившегося прав и находящегося на больничном?

Вопрос №2052581 из г. Заринск
опубликован 03.12.2012, 13:33
Уважаемые юристы подскажите пожалуйста в мае 2012 г я попал в дтп пострадал только я,переломы рук, по решению суда меня лишили права управления 21.8, я до сих пор на больничном, уволить пока не могут, скорее всего будет ивалидность. Могут ли меня в связи с такими событиями уволить по отрицательным обстоятельствам или если будет ивалидность по инвалидности. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

для этого необходимо понимать на какой должности работаете(работали) вы? какие должности есть на предприятии и соблюден ли порядок предложения вам должностей? за что вас лешили права управления ТС. Есть и еще много вопросов, но решить их в рамках данного сайта, на основании только того, что вы изложили в вопросе, не возможно!!! Обратитесь к юристу на месте!

03.12.2012, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Лишили права управления Вас ТС по ст.12.8. ч.1, а не 21.8, за алкоголь за рулем. При этом теперь нужно будет ждать заключение МСЭ, если будет установлена причинно-следственная связь алкоголя с наступившей инвалидностью, тогда могут быть и негативные для Вас последствия.

03.12.2012, 14:03

Служу в полиции.

03.12.2012, 13:34

остальное зависит от обстоятельств дела!!!

03.12.2012, 13:38

Николай, здравствуйте! В теории, увольнение по отрицательной статье возможно. Но, именно, в теории.

Статья 19. Условия, определяющие право на пенсию по инвалидности

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Если в указанный период Вам будет установлена инвалидность, то должна быть назначена пенсия по инвалидности. Считаю, что основание увольнения не важно. Ресь идет о травмах (заболевании, ранения и т.п.), полученных в период прохождения службы. Этот период - со дня заключения контракта до дня исключения из списков личного состава.

С уважением,

Харченко О.В.

03.12.2012, 14:26