Является ли свидетельство о разводе в России полным документом для подтверждения развода?
У нас есть вопрос: является ли свидетельство о разводе полным и окончательным документом подтверждающим развод или также необходимо иметь решение суда о разводе (не смотря на то, что данные решения суда в этом свидетельстве о разводе отражены)?
Ситуация такова, что мы живём в Канаде и жене надо оформить документы (получение паспорта для несовершеннолетнего сына) и с нее требуют в качестве доказательства развода не только свидетельство о разводе, но и решение суда о разводе. Мы утверждаем что в России свидетельство о разводе является полным и окончательным документом, и оно составляется как раз на основании решения суда о разводе и поэтому отдельно решение суда о разводе не требуется.
Тогда они говорят что мы не в курсе законов РФ, поэтому им нужно либо:
- решение суда о разводе.
Или
- законное обоснование что решение суда о разводе не необходимо.
Наш вопрос в том, правильно ли мы понимаем что по законам РФ, решение суда о разводе не является необходимым приложением к свидетельству о разводе? И главное как мы можем это обосновать ссылаясь на закон РФ?
Спасибо.
Лучший ответ
Да окончательным, но смысл обосновывать это на законах РФ, если вам говорят что там живут по другим законам
Напишите заявление в суд о направлении в Ваш адрес копии решения о расторжении брака с отметкой о вступлении в законную силу
Дмитрий, тут проще решение суда принести, пожалуй...