Красноярск, 29.05.2023, 16:19

Как оформить наследственную недвижимость с запретом на регистрационные действия?

Вопрос №20525851 из г. Красноярск
опубликован 29.05.2023, 16:19
Наследуемая недвижимость имеет запрет на регистрационные действия наложено ФССП, оплатить долг нет возможности! Нотариус открыл наследственное дело, а вот оформить не получается в собственность, как быть? Есть ли выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. После получения свидетельство о праве на наследство, нужно обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 КАС.

29.05.2023, 16:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.05.2023, 16:19

Сколько стоит у вас составить такую жалобу?

29.05.2023, 16:22

Нам запрещено рекламировать услуги в данной ветке. В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.05.2023, 16:23

Алёна, в данном случае, если Вы приняли наследство, то Вы как наследник отвечаете по долгам наследодателя в пределах наследуемого имущества, и поэтому для снятия запрета нужно отменять судебный акт, обжаловать постановление или оплатить задолженность.

29.05.2023, 16:27

Чтобы ответить на вопрос нужно знать в связи с чем наложен запрет.

29.05.2023, 16:34

Долги по кредитам и ком. услугам

29.05.2023, 16:45

Здравствуйте, согласно п.4 ст.1152 ГК РФ,

" Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".

Собственником Вы уже являетесь со дня открытия наследства.

Документом, подтверждающим Ваше право собственности является свидетельство о праве на наследство. В таких случаях нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство с указанием ограничений/обременений на недвижимость, объясняет, что зарегистрировать право собственности ЕГРН не получится, пока не снимите запрет на регистрационные действия. Далее, наследники работают с приставами, оплачивают долги. После выплаты долгов снимают запрет на регистрационные действия.

Иначе никак.

29.05.2023, 16:46

Нет возможности оплатить долг! Есть ли смысл выходить в суд, просить отмену запрета?

29.05.2023, 16:48

Понимаю. Но смысла, к сожалению нет. По ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам умершего.

29.05.2023, 19:29