У свекрови умерла мама и оставила завещание на троих внуков (на моего мужа с сестрой)
Нужно смотреть непосредственно завещание. Если в завещании не указаны конкретные доли, то имущество обудет унаследовано всеми наследниками по завещанию в равных долях.
Наследство по завещанию, оставленное на умершего сына брата свекрови, перейдет в массу имущества, наследуемого по закону. Следовательно на него будут иметь право все наследники по закону, включая и вашу свекровь (как наследника первой очереди наследования).
Наследники получат наследство в тех долях, которые указаны в завещании. Дочь умершей бабушки (свекровь) имеет право на обязательную долю в наследстве, если ей исполнилось 55 лет, или она является нетрудоспособной по иным причинам.
Размер её доли будет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону (обязательная доля).