Ярославль, 29.05.2023, 20:22

Кто будет наследником отца, если дети не вступили в наследство?

Вопрос №20526398 из г. Ярославль
опубликован 29.05.2023, 20:22
Скажите пожалуйста, мои племянника не вступали в наследство своего отца (моего брата). У метла моя мама (их бабушка) будут ли они наследниками первой очереди вместо отца, т.е.моего брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители наследодателя в равных долях.

29.05.2023, 20:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, будут наследниками.

29.05.2023, 20:34
Оценка автора вопроса:

Да, выступят вместо него по праву представления - ст. 1142 ГК РФ.

29.05.2023, 20:36
Оценка автора вопроса:

Но они не вступали в его наследство

29.05.2023, 20:45

Это ни на что не влияет. Его - не бабушкино... У него может трусы рваные были одни, а у бабушки домик в деревне, вклад на 100000000 и т.д.

29.05.2023, 20:50
Оценка автора вопроса:

Он бизнесом занимался, магазины были и куча кредитов, долгов по распискам, никто не вступал в наследство

29.05.2023, 22:11