Тверь, 29.05.2023, 21:50

Нужно ли иметь постановление о возбуждении уголовного дела для подачи на банкротство через юридическую фирму?

Вопрос №20526567 из г. Тверь
опубликован 29.05.2023, 21:50
Обязательно ли иметь на руках постановление о возбуждении уголовного дела (взяла кредит под влиянием мошенников) чтобы подать на банкротство через юридическую фирму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь! Не обязательно. Не важно, совершены ли были в отношении Вас мошеннические действия (ст.159 УК РФ) или взяли кредит на свои нужды, есть ли постановление о возбуждении уголовного дела или нет на данный момент. Если есть основания для признания банкротом, Вы вправе подать такое заявление. Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.

Если указанные основания есть, то вправе подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела. В ряде случаев возможна внесудебная процедура банкротства через МФЦ. Но это скорее редкость.

29.05.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для возбуждения дела о банкротстве не требуется постановление о возбуждении уголовного дела (ст. 213.4 фз рф о несостоятельности (банкротстве).

29.05.2023, 21:53
Оценка автора вопроса:

В юридической конторе куда я обратилась сказали что постановление обязательно иметь на руках

29.05.2023, 22:02

Верьте юристам - ст. 779 ГК РФ - Вы же им платите!

29.05.2023, 22:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Любовь

Постановление о возбуждении уг.дела не обязательно

Вы вправе обратиться в АС с заявлением о признании себя банкротом при сумме долга не менее 500 т.р. согласно ст.213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены

29.05.2023, 21:56

Любовь, постановление о возбуждении уголовного дела совсем не нужно, при оформлении банкротства. Чьё на вас было оказано влияние, также не важно, важно что оформили его вы на себя. Подавайте и оформляйте процедуру банкротства. См. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023) Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

29.05.2023, 22:05

Забавно.. Вы юридической фирме деньги свои заплатите, видимо? Но они Вам не отвечают ни на какие вопросы? Только деньги готовы брать?

Вы взяли кредит - мошенники тут пока никак не фигурируют - Ваша воля была выражена - это факт. Так что на банкротство можете подавать - но не рекомендую, а то скоро спрашивать начнёте, что с юристами типа жуликами делать... и в целом - банкротство - неприятная процедура - то есть не быстра и затратная всё же.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

29.05.2023, 22:55

Не требуется при подаче заявления на банкротство предоставлять постановление о возбуждении уголовного дела.

Вы вправе обратиться в арбитраж с заявлением о признании банкротом при сумме долга от 500 тыс. руб.

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее 30 рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

- см. ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

29.05.2023, 23:27

Добрый вечер, Любовь.

1)Это что-то новое так скажем!

2)нет, вам не нужно оригинал, что-то такая фирма мудрит, либо не особо владеет опытом по банкротству.

3)Вам достаточно иметь долг свыше 500 тысяч, что без через арбитражный суд решать вопрос.

4)Так что если они так этого требуют, то вы им просто задайте вопрос, на какую статью они могут сослаться, где указано, о необходимости данного постановления.

5)Поймите, то что тут идет дело, не важно для арбитража сейчас.

ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

30.05.2023, 04:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Любовь!

Мы с 22 мая этого года уже подробно обсуждали все Ваши проблемы

Давайте повторимся

Постановление о возбуждении уголовного дела по составу ст.159 Мошенничество УК РФ понадобится не Вам, а мошенникам в случае их задержания и предъявления обвинения

В вашем случае для того, чтобы вас признали банкротом в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ достаточно самого факта, что Вы не в состоянии осуществлять выплаты по кредиту

Для этого у вас есть 2 варианта:

а) внесудебное банкротство при сумме долговых обязательств до 500 т.рублей (§ 5. Внесудебное банкротство гражданина закона о банкротстве)

в) банкротство в судебном порядке по правилам ст. 213.24. Решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом этого закона

30.05.2023, 05:39
Оценка автора вопроса:

Любовь, добрый день!

—————

Для подачи заявления о банкротстве через юридическую фирму не требуется наличие постановления о возбуждении уголовного дела, поскольку на первоначальном этапе это не важно, совершены ли были в отношении Вас мошеннические действия (ст.159 УК РФ) Или нет.

————

Однако, если Вы стали жертвой мошенничества и взяли кредит под влиянием обмана, то вам следует обратиться в правоохранительные органы и сообщить о произошедшем.

————

В случае возбуждения уголовного дела, это может помочь Вам в дальнейшем при решении вопросов, связанных с кредитом и банкротством.

С уважением, Дарья Алексеевна

30.05.2023, 09:17
Оценка автора вопроса: