Как приватизировать квартиру, если прописанный отказался от этого?
Тут два пути.
Путь 1. Мама, если начала, то значит условно стала собственником.
А потому исковое заявление от наследников о признании права собственности в порядке наследования, квартиры, что приватизировать хотела мама.
Если есть доказательства подачи заявления о приватизации, то иск должен быть удовлетворен.
Тогда у Вас и брата будут по 1\2.
Путь 2.
Брат же отказался от приватизации при условии, что мама приватизирует, а потому его отказ сейчас роли не играет, он может приватизировать на себя, но тогда собственником будет только он.
Да, может.
С уважением.
Что для это ему нужно сделать? А может ли сестра прописанная в другой квартире, так же оформить эту квартиру на себя?
Да может но для начала ему будет необходимо переоформить договор найма на себя а потом подать документы на приватизацию.
Конечно брат сможет приватизировать квартиру, если прописан.