Не ведутся протоколы заседаний

Имеет ли право судья не оформлять протоколы судебных заседаний на бумажном носителе по гражданскому делу, не выдавать аудиозапись судебного заседания под предлогом - по техническим причинам, является ли это процессуальным нарушением суда, где и как можно оспорить действия судьи, является ли это предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции? СПАСИБО
Лучший ответ

Здравствуйте, Нина! Нет. Согласно статьи 228 ГПК РФ в ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) и составляется протокол в письменной форме.

В силу положений статьи 230 ГПК РФ протокол составляется в судебном заседании или при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия секретарем судебного заседания либо по поручению председательствующего помощником судьи. Протокол составляется в письменной форме, может быть написан от руки или составлен с использованием технических средств. Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) ведется непрерывно в ходе судебного заседания. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать также стенографирование и иные технические средства. Секретарь судебного заседания либо по поручению председательствующего помощник судьи обеспечивает контроль за использованием в ходе судебного заседания или при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия стенографирования, средств аудио-и (или) видеозаписи, систем видеоконференц-связи и (или) иных технических средств.

Согласно ст.231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

А чтобы подавать замечания, нужно ознакомиться в установленный срок с протоколом и аудиозаписью судебного заседания. На нарушение этого права можно указать в суде апелляционной инстанции, чтобы оспорить судебный акт.

ответ со ссылками на норму права считаю полным и корректным

Это основание для отмены решения суда.

На бумажном носителе протокол обязательно ведется каждое судебное заседание, суд не может его не оформить, поскольку это основание для отмены судебного решения. А вот не выдавать аудиозапись заседания из-за технических причин имеет право, оспаривать это бесполезно.

Параллельно заявите самоуправство на Кадровый аппарат

считаю что это уже крайняя мера,но спасибо за подсказку при случае использую