LSN Messenger
Абакан, 30.05.2023, 04:10

Можно сформулировать несколько вариантов заголовка:\n- Сотрудник отозвал заявление об увольнении, но решил уйти - нужно ли ему заново работать 2 недели?\n- Изменение планов - если сотрудник отменил

Вопрос №20526895 из г. Абакан
опубликован 30.05.2023, 04:10
Если сотрудник отозвал свое заявление об увольнении, но потом решил все-таки уволиться, нужно ли ему заново отрабатывать 2 недели? Ведь он его отозвал и в течении этого срока вакансия на его место была закрыта
Лучший ответ
Рекомендуется

Если и работник, и работодатель согласны на досрочное увольнение - нет никаких причин, чтобы работник не мог уволиться сразу. Именно это указано в абз. 2 ст. 80 ТК РФ

30.05.2023, 09:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, нужно. См. ст. 80 ТК РФ.

30.05.2023, 05:45
Оценка автора вопроса:

Извините не виду в статье 80 ТК РФ, что сотрудник должен заново отрабатывать 2 недели

30.05.2023, 06:36

Согласно этой ст. ТК РФ, работник обязан за 2 недели письменно уведомить работодателя о своем желании уволиться. Т.к. ранее работник пожелал "сохранить" действие трудового договора, отозвав свое первоначальное заявление, - придется следовать общим правилам ТК.

30.05.2023, 06:41
Оценка автора вопроса: