Можно сформулировать несколько вариантов заголовка:\n\n1. Управляющая компания требует оплатить долг предыдущего собственника - как правильно действовать?\n2. Проблемы с управляющей компанией - как не оплатить чужой долг за кв
У.К.присылает две квитанции на старого собственника с долгом и на меня без долга как на нового собственника и просят оплатить долг прежнего хозяина. Лицевой счёт поменян при оформлении квартиры. На просьбу не присылать квитанции на прежнего хозяина сказали (пока есть долг будем слать) и заявление не принимают. Возможно ли законным путём поставить их на место и возможно ли привлечь у.к. за вымогательство?
Долг прежнего собственника вы оплачивать не обязаны, за исключением взносов на капитальный ремонт.
Сам по себе факт, что шлют квитанции не дает оснований для обращения в суд или жил. инспекцию, поскольку это не нарушает ваши права. Можете просто выбрасывать эти квитанции в мусорное ведро.
Направьте заявление в УК о том, что Вы просите внести корректировки в платежные документы в связи с тем, что стали собственником квартиры с указанного времени. Укажите, если они не отреагируют положительно на заявление, то напишите заявление в прокуратуру и правоохранительные органы с проведением проверки по факту вымогательства. Удачи.
Направьте жалобы в прокуратуру и в ГЖИ.
Добрый день, долг только за кап ремонт за старого собственника УК вправе требовать с вас, остальную задолженность не вправе требовать. Направьте жалобу в жилищную инспекцию.