Можно сформулировать несколько вариантов заголовка:\n\n1. Специалист без работы - оптимизация должности и увольнение заместителя директора по НМР\n2. Правомерна ли оптимизация должности и увольнение заместителя директор

Я работаю в государственном казенном общеобразовательном учреждении заместителем директора по НМР, которое напрямую подчиняется министерству образования и науки нашей республики и является учредителем. В апреле месяце, учредителем было письмо о оптимизации одной единицы административного состава, на 01.09.2022 г. В нашем учреждении пять заместителей директора: зам. по учебной части. Зам. по воспитательной части, зам по ИКТ, зам по АХЧ, зам по безопасности и зам по НМР (я). Врио директором было составлено и зарегистрировано у учредителя письмо об сохранении моей должности. На 01.09.2022 г. ответа на письмо не поступило (ни в письменной ни в устной форме). 08.09.2022 г. Назначили нового И.о. директора и в этот же день, новоиспеченный директор поднял вопрос об оптимизации моей должности. Предложив мне должность преподавать что либо (я отказалась, т.к. у меня нет специальности преподавать (по специальности педагог-психолог) и в конце концов - эта не равноправная должность). У меня супруг военнослужащий - 24 года. Вопрос: имеют ли право учредитель и И.о. директора оптимизировать и уволить меня? Законны ли их действия?
Лучший ответ

К сожалению, имеют право сократить должность в связи с оптимизацией.

Юридические услуги в Махачкала

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034