Иркутск, 30.05.2023, 05:10

Как возобновить выплату алиментов, когда не включили ребенка от первого брака в новый исполнительный лист?

Вопрос №20526935 из г. Иркутск
опубликован 30.05.2023, 05:10
Ребенок 2006 года рождения в 2009 году назначены алименты, которые выплачивались до 2021 года. В 2021 году 2 супруга подала на алименты своих совместных детей и ребенка от первого брака в эти исполнительные листы не включили. На руках есть только исполнительный лист закрытый судебным приставом от 2009 года. Как возобновить выплату алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 1 ст. 30 Закона "Об исполнительном производстве" - Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Подавайте заявление с оригиналом исполнительного листа, пристав обязан возбудить. Заявление можно подать лично, через канцелярию приставов, либо направив заказным письмом.

Если пристав отказывает, то требуйте от него письменный отказ, с обоснованием, чтобы в дальнейшем обжаловать его действия.

30.05.2023, 05:44
Оценка автора вопроса:
Шаблонный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Предъявите исполнительный лист приставам.

30.05.2023, 05:11

Судебные пристава просят оригинал решения суда

30.05.2023, 05:12

Указанные требования незаконны.

30.05.2023, 05:44

Направьте жалобу на пристава и параллельно запросить копию решения суда

30.05.2023, 08:15