Иркутск, 30.05.2023, 06:15

Как правильно оплачивать коммунальные платежи при аренде жилья - обзор законодательства и рекомендации

Вопрос №20526984 из г. Иркутск
опубликован 30.05.2023, 06:15
Заселились в съемную квартиру 26 апреля (в договоре так же указано 26 апреля). По договору мы оплачиваем коммунальные услуги. Хозяйка выставила счет по коммунальным платежам за весь апрель - 10.000 руб. Мы предупредили, что съезжаем 22 июня. Она так же требует заплатить коммуналку за май и июнь. Аргументирует это тем, что оплата жкх идет «задним числом», то есть за предыдущий месяц (в мае за апрель, в июне за май и тд). Почему мы должны платить жкх за 3 месяца, если по факту жили 2 (май и июнь)? Почему должны платить за весь месяц, если жили в апреле всего 5 дней? На какие статьи закона нам можно ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Диана вы заключали договор? Что именно там прописано по оплате ЖКХ? Когда заезжали счётчики фотографировали? Не трудно посчитать по показаниям если иного нет в договоре.

30.05.2023, 06:44

Да, счетчики посчитали, но хозяйка настаивает на оплате полного месяца

30.05.2023, 08:02

Договор найма жилья заключали?

30.05.2023, 06:23

Да

30.05.2023, 06:52

Здравствуйте.

А в договоре как это указано? Вы должны только исполнить условия договора, который подписали. Если требования противоречат условиям договора, то оплачивать Вы не должны.

С уважением.

30.05.2023, 06:34

По договору мы оплачиваем саму аренду + услуги ЖКХ. За апрель мы заплатили 10.000₽ ЖКХ + 35.000₽ арендная плата. Оплатили арендную плату до 22 июня.

Заранее предупредили хозяйку, что съезжаем 22 июня.

Она требует оплатить услуги ЖКХ за май и июнь.

То есть, заплатить ЖКХ за тот месяц, который мы не жили

30.05.2023, 06:55

Зачем Вы повторяете то, что уже написали ранее? Я с первого раза прочитала).

Вы не ответили на вопрос - как прописано это условие в договоре? Как именно Вы должны оплачивать услуги ЖКХ или вообще производить оплату?

30.05.2023, 07:29