Бывшая супруга и мама двух детей погибшего мобилизованного гражданина получит накопительную пенсию в банке - будут ли на нее наложены обязательства по задолженностям?
Я бывшая супруга и мама двух несовершеннолетних детей погибшего мобилизованного гражданина. Дети получают пенсию по потре кормильца. У бывшего мужа было обязательство по выплате компенсации вреда пострадавшим по решению суда. Мне позвонили из фонда социального и пенсионного страхования и сообщили что мне нужно получить накопительную пенсию супруга открытую в банке, куда документы необходимо заверить нотариально. В наследство ни дети ни я не вступали. Подскажите, если я получу накопительную пенсию в банке, наложат ли на меня или несовершеннолетних детей какие либо обязательства по его задолженностям?
Клара, нет, если вы получите накопительную часть пенсии, то никто вас не заставит платить задолженности.
Только при принятии наследства чрез нотариуса долги могут быть взысканы, но это не ваш случай.
Закон на вашей стороне:
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).