Спор о завещании - кому принадлежит имущество при расхождении в записи в браке и завещании?
В браке куплено имущество, но записано на одного из супругов. При составлении завещания, все имущество отписывается ребенку. Может ли один из супругов оспорить завещание после смерти другого? Чтобы иметь свою долю в жилье.
Здравствуйте. Да, можно оспорить, ссылаясь на то, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Кроме того, следует учитывать и то, что в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособный супруг, подлежащий призванию к наследованию, наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.
В контексте защиты супружеских прав завещание совместно нажитого имущества невозможно, так как равные права на него имеет также и супруг. При наличии такого распоряжения завещание будет частично или полностью недействительным и может быть оспорено в суде.
Нет смысла. Живому супругу по его заявлению нотариус выделяет супружескую долю и выдает свидетельство о собственности на эту супружескую долю.
Чтобы иметь свою долю в такой ситуации нужно просто обратиться к нотариусу за долей пережившего супруга, т.к. если не было брачного договора, то независимо от содержания завещания, половина в этом имуществе наследством не является, а является долей пережившего супруга в совместной собственности. Если супруг на пенсии, то есть еще дополнительное право на так называемую обязательную долю в наследстве, которая также не зависит от содержания завещания.
Согласно законодательству Российской Федерации, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, даже если оно записано только на одного из них. При этом каждый из супругов имеет право на равную долю в этом имуществе, если иное не было оговорено договором брачного имущества.
Если один из супругов составил завещание, в котором отписал всё имущество на ребенка, то это не означает, что другой супруг не имеет права на свою долю в этом имуществе. Другой супруг может оспорить завещание после смерти супруга, если докажет, что оно противоречит законодательству, в частности, что оно лишает его права на свою долю в имуществе.
Для оспаривания завещания необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.
Завещание наследник может оспорить, если он является супругом.
Но если имущество куплено в браке у жены и так будет доля супружеская её размер равен 1/2