LSN Messenger
Саранск, 30.05.2023, 10:05

Штрафные санкции студентам целивикам

Вопрос №20527378 из г. Саранск
опубликован 30.05.2023, 10:05
Я учусь на целевом направлении по квоте основного приёма, заказчик является вуз в котором я учусь. Дополнительно к стипендии мне доплачивают 1500 рублей, что мне нужно возвращать в случае если я не буду отрабатывать? В университете мне сказали что выплачивать нужно будет стоимость обучения + дополнительную стипендию, но про возврат аккадемической стипендии за хорошие оценки ничего не сказали, нужно ли её выплачивать тоже, вроде к её не могут взыскать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стипендия выплачивается за обучение и успешное обучение. Факт обучения не оспаривается же. Стипендию не могут взыскать обратно. А вот стоимость обучения да, будут взыскивать. И выплатить ее нужно либо добровольно, либо в судебном порядке. Вам это должны были разъяснить при заключении договора или вообще еще на этапе подачи документов на целевое обучение. Дополнительная стипендия выплачивается скорее всего от администрации того района, от которого выы направлены на обучение. Тут нужно смотреть условия назначения и выплаты такой стипендии.

30.05.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:

Мой договор был заключен в 2020 году, это может как то повлиять? Изменений с взысканием стипендии нет? просто у меня и заказчик и представитель услуги по обучению одно и тоже лицо.

30.05.2023, 10:14

В договоре же прописаны условия по возврату или взысканию сумм? Или допсоглашение вам могли предложить подписать к договору.

30.05.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:

В договоре написано следующее: "Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы или осуществлению трудовой деятельности в течении 3 месяцев возмещает заказчику расходы, связанные с представлением мер социальной поддержки гражданину в порядке предусмотренном разделом V Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования утвержденного постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 года"

30.05.2023, 10:27

Вот. Плату за обучение к возмещению потребуют. А дополнительная пенсия, скорее всего у вас и относится к мерам соцподдержки. Может, вам проще отработать какой-то период?

30.05.2023, 10:30
Оценка автора вопроса:

Я планирую отработать, но не весь период, мне важно узнать входит ли в сумму которую нужно вернуть еще и академическая стипендия, так как в таком случае сумма вырастет более чем в 2 раза.

30.05.2023, 10:35

Чтобы точно ответить, нужно смотреть документы и порядок назначения и выплаты стипендии. И если вы будете частично отрабатывать, то при взыскании можно "отбить" часть суммы пропорционально отработанному времени. Опять же, чтобы точно ответить, нужно внимательнее смотреть документы обо всех выплатах и договор.

30.05.2023, 10:39