LSN Messenger
Когалым, 30.05.2023, 11:27

Можно ли заключить договор пожизненной ренты на долю в унаследованной квартире?

Вопрос №20527596 из г. Когалым
опубликован 30.05.2023, 11:27
Ответ на такой вопрос! В марте 1993 года, моя бабушка призировала квартиру на 3-х человек на себя, мою мать и на меня. В декабре 1993 года она написала завещание на мое имя на эту квартиру. После смерти бабушки, а это было 20 лет назад я в наследство не вступала. Сейчас в квартире прописаны я,мать и моя дочь. Мать хочет заключить договор пожизненной ренты на свою долю в квартире. Это возможно, или,как я понимаю, ей надо сначала выделить её долю через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в свидетельстве о приватизации указана общая совместная собственность, то матери надо выделить её долю в судебном порядке, если общая долевая - по 1/3 каждому, то не нужно.

30.05.2023, 11:30
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, что мне тоже надо будет только через суд вступать в свою долю на наследство? Раз я пропустила срок?

30.05.2023, 11:34

Да, это судебный порядок

30.05.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да. Необходимо обратиться в суд с иском

30.05.2023, 11:27