Как приставы действуют при наличии долгов и самозанятости

Вопрос №20527621 из г. Вологда
опубликован 30.05.2023, 11:31
Ситуация: Есть самозанятость и долги по исполнительным производствам (порядка 150 тысяч рублей). У самозанятого есть право указывать не свои реквизиты для оплаты, а реквизиты третьих лиц. Но налог с доходов платить будет самостоятельно. И вопрос: как в этом случае приставы будут действовать? Счетов нет, чтобы арестовать. Но доход подтвержденный есть. Платить будем, но всю сумму пока не накопить, а 50% от дохода (если открыть счет и дать с него списывать) не хватит на жизнь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ничего они не взыщут. Ваша задача пробить чек для лица, а он может вам платить наличными.

С уважением, Дарья Алексеевна

30.05.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ и уточнение про чек!

02.06.2023, 11:22

Счет-то у само занятого есть. С него и будет удерживаться задолженность.

30.05.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

Я же написала, что счета у самозанятого нет. Оплата за услуги - на счет третьего лица

30.05.2023, 11:35

У самозанятого не может не быть счета. Счет самозанятого в любом случае является личным. Нельзя оформить самозанятость и открыть счет на третье лицо.

30.05.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:

Ну счет будет, но баланс на нем будет = 0. Тогда как? Его заблокируют, но списывать с него будет нечего.

30.05.2023, 11:41

Тем более в законе нет обязанности открывать счет. А за услуги можно брать оплату наличными.

30.05.2023, 11:42