Авария под влиянием алкоголя - можно ли опровергнуть лишение прав?
Лишат Вас прав, раз Вы отказались от медосвидетельствования.
Конечно, если Вы указали, что Вы не находились за рулём и не управляли автомобилем с самого начала и это всё зафиксировано в протоколах и объяснениях, то шансы есть
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Павел, поскольку вы не были за рулем, когда приехало ГАИ, то и переживать нечего.
Суд вас прав не лишит, так как одних показаний свидетелей мало.
Согласитесь - сказать можно все что угодно.
А закон требует четких доказательств по любому делу:
КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Они мне там показывали видео которое сняли соседи из окна, но был вечер и я его плохо видел, вообще непонятно, что там было снято. Они твёрдо стоят на том, что есть видео... А больше им не на что указать. Других фактов нет.
Лишат прав.
На следующий же день в этот же дом въехал мужик прямо в подъезд. Вызвали ГАИ, но так как его не было за рулём (получилось так), то ему лишь ремонт двери подъезда без лишения. Как так?
На основании чего? Одних показаний и какого-то видео?
При чем тут видео.
Вы отказались от медосвидетельствования.
Будет лишение, Павел.
Вас 100 % лишат прав, потому что Вы ОТКАЗАЛИСЬ от прохождения освидетельствования. Это (отказ) - самостоятельный состав правонарушения, наказание за которое - лишение прав и штраф.
КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.