Омск, 30.05.2023, 13:07

Авария под влиянием алкоголя - можно ли опровергнуть лишение прав?

Вопрос №20527886 из г. Слюдянка
опубликован 30.05.2023, 13:07
26.05.23 я немного выпил с другом и во дворе дома благоустроенного сел за руль, чтобы немного перегнать машину на другое место. И наехал на столб. Тут же приехал мой друг и поставил мою машину на место парковки. Кто-то из соседей снимали видео и вызвали ГАИ. Когда они приехали, то машина стояла на парковке. Меня не было уже за рулём. Они меня на месте ДТП не поймали сами. Всё лишь на показаниях свидетелей. От медицинского освидетельствования на алкоголь я отказался. Лишат ли меня прав или это можно как-то опровергнуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишат Вас прав, раз Вы отказались от медосвидетельствования.

Конечно, если Вы указали, что Вы не находились за рулём и не управляли автомобилем с самого начала и это всё зафиксировано в протоколах и объяснениях, то шансы есть

30.05.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Павел, поскольку вы не были за рулем, когда приехало ГАИ, то и переживать нечего.

Суд вас прав не лишит, так как одних показаний свидетелей мало.

Согласитесь - сказать можно все что угодно.

А закон требует четких доказательств по любому делу:

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

30.05.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Они мне там показывали видео которое сняли соседи из окна, но был вечер и я его плохо видел, вообще непонятно, что там было снято. Они твёрдо стоят на том, что есть видео... А больше им не на что указать. Других фактов нет.

30.05.2023, 13:20

Лишат прав.

30.05.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:

На следующий же день в этот же дом въехал мужик прямо в подъезд. Вызвали ГАИ, но так как его не было за рулём (получилось так), то ему лишь ремонт двери подъезда без лишения. Как так?

30.05.2023, 13:18

На основании чего? Одних показаний и какого-то видео?

30.05.2023, 13:46

При чем тут видео.

Вы отказались от медосвидетельствования.

30.05.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:

Будет лишение, Павел.

30.05.2023, 13:14
Оценка автора вопроса:

Вас 100 % лишат прав, потому что Вы ОТКАЗАЛИСЬ от прохождения освидетельствования. Это (отказ) - самостоятельный состав правонарушения, наказание за которое - лишение прав и штраф.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

30.05.2023, 13:46
Оценка автора вопроса: