Москва, 30.05.2023, 14:30

Нарушение прав родителей - поликлиника без ведома прикрепила ребенка к старому месту жительства?

Вопрос №20528132 из г. Москва
опубликован 30.05.2023, 14:30
Прикрепила ребенка по новому месту жительства, полгода спокойно посещали новую поликлинику, но сейчас старая поликлиника по данным эл.карты прикрепила без моего ведома ребенка обратно в старое место и требуют заявление на открепление! Правомерно ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! Нет конечно, не правомерно. Согласно требованиям ст.21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" это Ваше права как пациента либо законного представителя ребенка прикрепить его к медицинской организации. Произвольно поменять эти данные без заявления мед. организация не вправе. Тем более сделать это самовольно, а потом требовать постфактум от Вас заявление. Да и есть ограничения по времени, когда можно переприкрепиться. Повод для жалобы в Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

30.05.2023, 14:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анна!

Нет, это абсолютно незаконно.

1. Полагаю, что у них произошел сбой в программе, поэтому так все и получилось.

2. Однако, это не ваши проблемы, должны решить их самостоятельно, без какого-либо дополнительного заявления от Вас об откреплении.

3. Попробуйте решить вопрос, обратившись к зав. поликлиникой (позвоните) и если это не принесет результата, то у вас есть право обратиться с жалобой в МинЗдрав или сразу в Прокуратуру.

4. Жалобы можно направить через интернет - приемные:

МинЗдрав - minzdrav.gov.ru

Прокуратура - epp.genproc.gov.ru

ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Всех Благ Вам!

30.05.2023, 14:39
Оценка автора вопроса:

В том дело, что зав. мне звонит и просит заявление об откреплении. Так же на почту пришел официальный ответ, что ими не было получено заявление об откреплении моего ребенка.. спасибо за ответ!

30.05.2023, 14:41

АННА, требование законное. Вы должны подать заявление на открепление от прежней поликлиники, и о прикреплении вас к поликлинике по новому месту жительства. А в заявлении укажите, в связи со сменой места жительства. ОБСЛУЖИВАНИЕ ПО ОМС ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА по ОМС.

См. Письмо Министерства здравоохранения РФ от 3 июля 2019 г. N 17-8/3065416-31880. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" организация оказания населению субъекта Российской Федерации первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи в медицинских организациях субъекта Российской Федерации отнесена к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

30.05.2023, 14:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Анна.

1)Смотрите, тут в принципе все просто в вашей ситуации.

2)Действия с их стороны незаконны однозначно.

3)Вы прикрепились к иной клинике, то есть этого достаточно.

4)Сейчас от вас требовать открепиться не могут.

5)Но, вы получили карту на руки из прошлой клиники, то есть вас открепили оттуда?!

Если нет, то формально сейчас вы должны открепиться.

6)Потому что при смени места жительства вы забираете карту ребенка в новую.

ст.21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

30.05.2023, 14:45
Оценка автора вопроса:

Нам не дали карту в старой поликлинике и требовать мы ее не стали, взяли только список прививок. Остальные бумажки в виде копий отдали в новую поликлинику, карта у старой поликлиники.

Сейчас пропало прикрепление к новой поликлинике, на это у старой поликлиники ответа не нашлось, кроме требований заявления об откреплении.

30.05.2023, 14:48

Смотрите, сейчас вам нужно обратиться в новую поликлинику к заведующий и что бы ответили вам, что ходили пол года, а тут резко пропало прикрепление...

Если не решит вопрос, то скажите, вопрос будите решать через министерство, комитет и департамент здравоохранения.

Вопрос быстро закроете.

30.05.2023, 14:51

Старая поликлиника без Вас никак не могла прикрепить к себе обратно ребенка.

Не нужно писать заявление на открепление.

Всё носит автоматический характер при прикреплении к больнице.

В данном случае жалобу на имя главврача, в прокуратуру и Росздравнадзор.

- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 21 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

30.05.2023, 17:19