Бывшая жена согласна отдать ребенка бывшему мужу, но что будет, если он находится в зоне боевых действий?
Здравствуйте, Лариса!
1. При изложенных вами обстоятельствах ребенка определят в интернат или дом малютки (в зависимости от возраста), если конечно никто из родственников не успеет оформить хотя-бы временную опеку.
2. Каким образом они могли составить нотариальное соглашение о проживании ребенка с отцом, если он в зоне СВО?
- Разве что заранее, тогда отцу нужно было отсрочку оформлять от мобилизации, а не уезжать в зону СВО.
ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023)
- Если во время его отпуска, то данное соглашение не примут к сведению, его теперь не отпустят, ведь это ясно, что соглашение оформлено с целью освобождения от службы.
3. НО, дело в том, что пока есть и мама и папа (живые и не лишенные родительских прав), никто из них не признан одиноким родителем.
4. Освобождают и увольняют со службы, если отец в одиночку воспитывает ребенка, мать должна быть лишена родительских прав (ст. 69 СК РФ).
5. Если все-таки цель оформления соглашения - не увольнение со службы, а просто так сложились обстоятельства, то на ребенка должны родственники оформить опеку, либо ребенка заберут в интернат до возвращения отца. Другого не дано.
Всех благ Вам!
Спасибо большое, всё по полочкам разложили 🙏
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте. Вам нужно получить доверенность на ребёнка от матери. Ребенок может находиться под присмотром других родственников и иных взрослых. Для родственников не всегда нужна доверенность.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но если нет таких родственников, которые желали бы как вы сказали "присматривать" за ребёнком, то его в детский дом определят?
Соглашение подобное не предусмотрено нормами СК РФ.
И как это составили, если отец ребёнка на СВО?
Ребёнка органы опеки заберут в интернат, мать будут лишать родительских прав, а для начала по суду ограничат - что за родители такие весёлые -
СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав
Добрый вечер, Лариса.
1)Смотрите, если нет временного опекуна которого можно назвать до возвращение отца, то ребенка определят в интернат.
2)мать лишат родительских прав.
3)очень странные родители конечно...
И важный момент, как подписали соглашение, если отец на СВО...
ст.69 Семейного кодекса РФ
Здравствуйте.
Пункт 3 лишний с точки зрения профессионализма)
Подписать соглашение можно как минимум двумя способами: либо во время отпуска, либо по генеральной доверенности. Суть вопроса не в этом)
Ну я вам ответил. Я высказал свое мнение, вам.
Здравствуйте, Лариса! Вопросом определения его места жительства будет заниматься орган опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Также ситуацией заинтересуется ПДН - возбудят дело об административном правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, если вот так просто собирается бросить ребенка. Также в порядке искового производства обратятся в суд, чтобы лишить ее родительских прав (ст.
Статья 69. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.
От бывшей супруги получить доверенность либо оформить временную опеку над ребёнком, если так все сложилось.
Иначе ребенка до 18 лет определят в детдом.
Опека не допустит, если с ребёнком никого не будет.
Более того, мать ребенка могут лишить прав через суд.
- см.ст. 37 ГК РФ, ФЗ "Об опеке и попечительстве", ст. 70, 73 СК РФ, ст. 5.35 КоАП РФ
Здравствуйте, а почему до 18 лет? Его папа ведь рано или поздно вернётся с СВО, и что он не сможет его забрать?