LSN Messenger
Архангельск, 30.05.2023, 17:50

Бывшая жена согласна отдать ребенка бывшему мужу, но что будет, если он находится в зоне боевых действий?

Вопрос №20528563 из г. Архангельск
опубликован 30.05.2023, 17:50
Бывшая жена спустя год после развода хочет отдать ребёнка бывшему мужу. Составили нотариальное соглашение. Но бывший муж находится в зоне СВО. Что теперь будет с ребёнком, если она уезжает в другой город, ребёнка забирать не собирается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса!

1. При изложенных вами обстоятельствах ребенка определят в интернат или дом малютки (в зависимости от возраста), если конечно никто из родственников не успеет оформить хотя-бы временную опеку.

2. Каким образом они могли составить нотариальное соглашение о проживании ребенка с отцом, если он в зоне СВО?

- Разве что заранее, тогда отцу нужно было отсрочку оформлять от мобилизации, а не уезжать в зону СВО.

ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023)

- Если во время его отпуска, то данное соглашение не примут к сведению, его теперь не отпустят, ведь это ясно, что соглашение оформлено с целью освобождения от службы.

3. НО, дело в том, что пока есть и мама и папа (живые и не лишенные родительских прав), никто из них не признан одиноким родителем.

4. Освобождают и увольняют со службы, если отец в одиночку воспитывает ребенка, мать должна быть лишена родительских прав (ст. 69 СК РФ).

5. Если все-таки цель оформления соглашения - не увольнение со службы, а просто так сложились обстоятельства, то на ребенка должны родственники оформить опеку, либо ребенка заберут в интернат до возвращения отца. Другого не дано.

Всех благ Вам!

30.05.2023, 19:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, всё по полочкам разложили 🙏

30.05.2023, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте. Вам нужно получить доверенность на ребёнка от матери. Ребенок может находиться под присмотром других родственников и иных взрослых. Для родственников не всегда нужна доверенность.

30.05.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но если нет таких родственников, которые желали бы как вы сказали "присматривать" за ребёнком, то его в детский дом определят?

30.05.2023, 17:32

Соглашение подобное не предусмотрено нормами СК РФ.

И как это составили, если отец ребёнка на СВО?

Ребёнка органы опеки заберут в интернат, мать будут лишать родительских прав, а для начала по суду ограничат - что за родители такие весёлые -

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

30.05.2023, 17:57
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Лариса.

1)Смотрите, если нет временного опекуна которого можно назвать до возвращение отца, то ребенка определят в интернат.

2)мать лишат родительских прав.

3)очень странные родители конечно...

И важный момент, как подписали соглашение, если отец на СВО...

ст.69 Семейного кодекса РФ

30.05.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Пункт 3 лишний с точки зрения профессионализма)

Подписать соглашение можно как минимум двумя способами: либо во время отпуска, либо по генеральной доверенности. Суть вопроса не в этом)

30.05.2023, 18:10

Ну я вам ответил. Я высказал свое мнение, вам.

30.05.2023, 18:16

Здравствуйте, Лариса! Вопросом определения его места жительства будет заниматься орган опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Также ситуацией заинтересуется ПДН - возбудят дело об административном правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, если вот так просто собирается бросить ребенка. Также в порядке искового производства обратятся в суд, чтобы лишить ее родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ).

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

30.05.2023, 18:39

От бывшей супруги получить доверенность либо оформить временную опеку над ребёнком, если так все сложилось.

Иначе ребенка до 18 лет определят в детдом.

Опека не допустит, если с ребёнком никого не будет.

Более того, мать ребенка могут лишить прав через суд.

- см.ст. 37 ГК РФ, ФЗ "Об опеке и попечительстве", ст. 70, 73 СК РФ, ст. 5.35 КоАП РФ

30.05.2023, 18:56

Здравствуйте, а почему до 18 лет? Его папа ведь рано или поздно вернётся с СВО, и что он не сможет его забрать?

30.05.2023, 19:17