Краснодар, 30.05.2023, 17:40

«Иск в суде на сумму 15000 рублей из-за просрочки займа - возможно ли снижение процентов?»

Вопрос №20528621 из г. Краснодар
опубликован 30.05.2023, 17:40
26.01 2022 года оформила займ 10000 руб. сроком на 28 дней. Однако допустила просрочку и 04.03.2022 г внесла 10000 руб., из которых 6200 пошли на погашение основного долга. Остался долг 3500. На эту сумму в течение года начислялся процент. Итог: иск в суд на сумму 3500+ 11500 проценты и неустойка. Решение суда взыскать 15000. Могу ли я подать на снижение процентов, так сумма превышает 1,5 кратный размер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит: ...Могу ли я подать на снижение процентов?...Решение суда вынесено? Тогда - нельзя. Об этом...снижение процентов... - нужно было заявлять на заседании суда. Вы на заседания суда ходили одна, без юриста? Тогда такое решение - закономерный результат работы непрофессионала. А если был вынесен судебный приказ, а не решение по иску, как Вы написали в вопросе, тогда можно, и нужно его отменять.

30.05.2023, 17:51

О том, что был суд, я узнала из письма с приказом на почте. Естественно, возражение на отмену СП я буду подавать, если пойму, что имеет смысл, так как основная цель это снизить сумму долга.

30.05.2023, 17:54

Вы опять ничего не поняли. Приказ в случае своевременной подачи возражений будет отменён ПОЛНОСТЬЮ, а не только в части процентов.

30.05.2023, 17:55

Здравствуйте!

А вы подавали возражение на исковое заявление?

30.05.2023, 17:41

Пока нет, хочу понимать имеет ли смысл

30.05.2023, 17:42

Конечно имеет. Можно значительно списать сумму требований взыскателя.

30.05.2023, 17:43

А решение вступило в силу?

30.05.2023, 17:43

Приказ от 03.05.2023, получила по почте 27.05.2023

30.05.2023, 17:45

Здравствуйте) Да, вам нужно составить мотивированное возражение на исковое заявление.

30.05.2023, 17:42