Курган, 30.05.2023, 21:49

Забыл IQOS в учебной аудитории - что будет дальше?

Вопрос №20529159 из г. Курган
опубликован 30.05.2023, 21:49
Ситуация следующая. Учусь на 2 ом курсе института (очная форма). На переменах выхожу курить IQOS (делаю это всегда на улице, а не в ВУЗе). Сегодня забыл сумку, в которой лежал IQOS в учебной аудитории. Обнаружив пропажу, я через несколько часов приехал в ВУЗ и охранник отдал мне сумку. Говорит, что уборщицы нашли. Скажите, пожалуйста, могут ли быть какие-то последствия? Ещё раз обращаю внимание, что в ВУЗе не курю, курю только на улице, просто сегодня замотался и забыл сумку. Может ли что-то быть? И как себя вести
Лучший ответ
Рекомендуется

Не должно быть последствий, исходя из описанной Вами ситуации, Георгий.

30.05.2023, 21:46

А в деканат могут вызвать? С точки зрения закона что может быть?

30.05.2023, 21:50

Скажите, пожалуйста?

30.05.2023, 21:57

Вам следует исходить из условий договора с учебным заведением, ст.420 ГК.

30.05.2023, 22:12

Никто вас не вправе вызывать

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи согласно ст.27.7 КоАП РФ

__

У вас досмотр никто не проводил сумки...

Любые доказательства полученные в нарушение норм закона ничтожны в силу ч.3 ст.26.2 КоАП РФ.

__

То есть уборщица и охранник не имели право проводить досмотр сумки, и раз вам отдали сумку, без проишествий, то спокойно учитесь дальше, нет причин для переживания

30.05.2023, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Георгий! Смотря что конкретно курили. Если это никотинсодержащая продукция, то нужно понимать, что курение запрещено на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта (п.1 ч.1 ст.12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"), что образует состав административного правонарушения по ст.6.24 КоАП РФ:

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Т.е. если курение было на территории образовательной организации, а не обязательно в помещении, то формально это нарушение. Однако если собственно за самим курением не поймали, то ничего не будет.

30.05.2023, 22:11

Здравствуйте Георгий

Нет причины для беспокойства. В вашу сумку никто не мог посмотреть потому, что уборщица и охранник не вправе осматривать личные вещи, в противном случае бы составили административный материал по ст.27.2 КоАП РФ, так как досмотр личных вещей происходит в случае административного нарушения, должностными лицами.

__

То есть, по факту, никто и ничего не может предпринять.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

30.05.2023, 22:21