Новочеркасск, 30.05.2023, 22:08

А требуется ли согласие супруга бывшего на продажу. Авто приобретеного в браке?

Вопрос №20529196 из г. Новочеркасск
опубликован 30.05.2023, 22:08
А требуется ли согласие супруга бывшего на продажу. Авто приобретеного в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не требуется. Авто - это такой вид имущества, на который закон не обязывает получать письменное согласие второго супруга.

30.05.2023, 22:11

Так как тогда делить его если покупалось в браке. А продано после развода через два года?

30.05.2023, 22:12

Можете добравольно отдать половину стоимости второму супругу, если Вы продавец, или потребовать половину стоимости машины со второго супруга, если он ее продал без Вашего ведома.

Ст. 38 Семейного кодекса РФ.

30.05.2023, 22:19

Делятся деньги исходя из стоимости авто на дату раздела

31.05.2023, 07:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подать на разделимущества иск и взыскать 1/2 от стоимости по ДКП или сделать оценку и взыскать больше, если цена занижена продажная.

31.05.2023, 21:45