Как отобрать родительские права у отца, который игнорирует воспитание сына, а пособие составляет всего 6 тыс.
Добрый день, Евгения!
Путем обращения в суд, с исковым заявлением о лишении родительских прав!
СК РФ Статья 69. Лишение родительских правРодители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Лишение происходит через суд, ст.69 СК.
Для начала надо обратиться в органы опеки.
Евгения, лишить отца родительских прав можно, при наличии оснований, перечисленных в ст. 69 СК РФ, в судебном порядке.
Само по себе неучастие в воспитании сына не является безусловным основанием для лишения родительских прав