LSN Messenger
Псков, 31.05.2023, 10:27

Как оформить долю на трех детей и выселить бывшего супруга - ситуация с квартирой 3-х комнатной

Вопрос №20530107 из г. Псков
опубликован 31.05.2023, 10:27
Обращаюсь за консультацией по такому вопросу: Семья из 5 человек (муж. жен и 3 детей) ,имеется квартира 3 х комнатная (60 м кв), в ней одна комната принадлежит жене по договору дарения от отца, 2 комната (18 м кв) приобретена с использованием мат. капитала в долях на 2 х детей и родителей,3 я комната (10,2 м кв) куплена в браке но право собственности оформлено на мужа, после рождения 3 его ребенка брак расторгнут, муж в квартире не проживает несколько лет, ничего не оплачивает, можно ли обратиться в суд о его выписке и как то оформить долю на 3 его ребенка, он не согласен, можно ли признать его долю незначительной и выкупить или что то сделать. Очень надеюсь на консультацию, заранее большое спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Любовь.

1)В соответствии со статьей 3 ЖК РФ, никто не вправе выселить собственника долевой недвижимости за неуплату коммуналки и других платежей.

2)Смотрите, у вас по факту только 1 комната и вне у него 1/2 доли, однако, если вы использовали мат капитал, то должны были и там выделить доли детям и мужу.

3)Но скажу так, за то что он не платит и так далее вы ничего не сделаете, только через суд требовать.

ТО есть него 1/2 доли комнаты общей вашей и 1/4 я так понимаю из мат капитала.

4) А насчет признания малозначительной доли, шансы имеются, но прям минимальные,, если вы готовы ему компенсировать данную сумму, то это один вариант, если нет, то и затевать не нужно этого.

252 ГК РФ

31.05.2023, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можно в судебном порядке признать его долю незначительной и выкупить ее.

31.05.2023, 10:25

Можете обратиться к любому юристу и он детально Вас проконсультирует в сложившейся ситуации.

31.05.2023, 10:26

Любовь Анатольевна, нет однозначно. Муж собственник комнаты и никто его не заставит её дарить, либо совершать иные действия, на которые не согласен собственник. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Только с согласия собственника он может произвести отчуждение своей комнаты.

Дополню ответ, суд не признает целую комнату малозначительной долей!

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

31.05.2023, 10:30

Здравствуйте, Любовь Анатольевна! В комнате, купленной за счет средств материнского капитала, где ему выдела незначительная доля (ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей") можно признать на основании пунктов 3-5 статьи 252 ГК РФ долю малозначительной. А вот в третьей комнате, купленной в браке нет, т.к. у него там 1/2, а это не малозначительная доля. Если у него долги, то взыскивать через суд, если оплачиваете за него.

Согласно пунктам 3-5 статьи 252 ГК РФ:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

31.05.2023, 10:34

Любовь Анатольевна, здравствуйте!

1. Изначально, вам нужно разделить комнату (10,2 кв.м.), так как это совместно нажитая собственность.

Не важно, что она оформлена на супруга, половина комнаты ваша.

Согласно ст. 34 СК РФ,

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

2. Далее, обращаться в суд с иском о признании его долей малозначительными.

Существует понятие «незначительная доля». Это доля, которую нельзя выделить без несоразмерного ущерба собственникам других долей. У собственника такой доли нет существенного интереса использовать общее имущество. В этом случае суд может и без его согласия взыскать с остальных в его пользу стоимость доли и прекратить его право собственности на нее. ст. 252 ГК РФ.

3. Комната, которая вам перешла по договору дарения - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОВМЕСТНОЙ собственностью и не подлежит разделу.

4. Если признаете его долю незначительной, то сможете его выписать через суд.

НО, процесс этот не быстрый, однозначно.

5. На третьего ребенка вы сможете оформить долю только после того, как признаете супруга долю незначительной и выкупите ее.

В ином случае, вы можете выделить долю ребенку только из своей доли.

Согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

6. Попробуйте еще как вариант - подать на него иск в суд о взыскании алиментов на детей.

После чего, предложите ему заключить нотариальное соглашение о передаче долей в счет уплаты алиментов.

8. НО, в любом случае - изначально подавайте в суд иск о разделе имущества, комнаты 10,2 кв.м. , развод и алименты соответственно.

Всех благ Вам!

31.05.2023, 10:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Любовь Анатольевна!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению...

Исходя из Вашего вопроса, у бывшего супруга, как минимум, доля в праве собственности во второй комнате (поскольку она приобреталась с использованием средств материнского капитала), а также доля в праве собственности на третью комнату (доли супругов в праве на общее имущество считаются равными).

То обстоятельство, что бывший супруг не проживает в квартире, не вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги, увы, не лишает его доли в праве собственности.

Это лишь даёт право взыскать с него в судебном порядке приходящую на его долю в праве долю задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Что касается выкупа его доли.

Согласно п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

В Вашем случае у бывшего супруга две доли - в праве на вторую и в праве на третью комнаты. На общий размер его доли приходится порядка 9,6 кв.м.

Признает ли суд долю такого размера незначительной, сказать сложно, поскольку его доля почти соответствует размеру одной из комнат в квартире - третьей комнаты площадью 10,2 кв.м.

Кроме того, надо ещё выяснять, имеется ли у него существенный интерес в использовании общего имущества, т.е. в проживании в этой квартире. Надо выяснять, по каким причинам он не проживает в ней, не вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги, имеет ли право собственности или право пользования на другое жилое помещение и т.д.

Все эти обстоятельства надо выяснять подробнее. Их же будет выяснять и суд в случае обращения с иском о выкупе доли.

31.05.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Уточнение по сути ранее заданного вопроса, ситуация по долям исходя из свидетельств о регистрации имущества выглядит следующим образом:

- общая площадь квартиры 60.3 м.кв.-жилая 45.2 кв.м-собственность жены 16/45 по дарению-собственность мужа 11/45-собственность детей двое по 5/45,муж 4/45,жена 4/45 по комнате приобретенной со средствами мат. капитала

ПРАВИЛЬНО ли я считаю, если произвести раздел комнаты 11/45 приобретенной в браке на мужа и жену и с учетом доли в комнате приобретенной с мат. капитала то получается вот такая картина

45-16=29 /45 приходится на всех членов семьи

29÷45=0.644

0.644 ×9.5=6.118 м.кв принадлежит мужу, ну это уже никак не комната, можно ли признать ее незначительной или нет. Спасибо за ответы

01.06.2023, 16:23

Здравствуйте, Любовь Анатольевна!

У Вас немного неправильно сделан расчёт. Надо исчислять не от жилой, а от общей площади.

Но даже если считать и так, то приходящаяся на него доля, соответствующая жилой площади размером 6,118 кв.м, совсем необязательно будет признана судом незначительной в порядке статьи 252 ГК РФ.

Вероятность этого, конечно, существует.

Однако точно Вам вряд ли кто-то скажет, как поступит суд в результате исследования всех обстоятельств конкретно Вашего дела. Но попробовать, разумеется, стоит.

01.06.2023, 16:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1) В суд обратиться можно - если нарушено право и т.д. - ст. 3 ГПК РФ и нормы материального права. Но лишить собственника своей собственности - доли в жилом помещении - модно лишь при некоторых условиях - у Вас их нет. Пока не видно, по крайней мере.

Тут надо уточнить по алиментным обязательствам папашки - платит? И есть ли у нег ещё жильё?

И надо накручивать долги - по услугам ЖКХ - надо взыскать в суде всяко!

2) Выкупить по суду его долю можно попытаться - некоторые шансы имеются - но всё конкретно.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

...

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Как признать долю в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

31.05.2023, 10:44

Так как у Вас использован маткапитал, нельзя супруга лишить его доли, даже через суд, особенно, если у него нет др жилья.

Подать в суд можно, но шансы крайне минимальные.

Доля если и малозначительная, но это доля и право собственности.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

- см. ст. 209, 252 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

31.05.2023, 11:32

Здравствуйте Уважаемая Любовь Анатольевна!

У Вас несколько судов предстоит для разрешения данного вопроса.

1. Необходимо подать в суд о разделе совместно нажитого имущества, нажитое имущество это именно купленная в период брака комната 10,2 кв. м. по закону она будет делиться пополам по 1/2 доли каждому. То что оформлена на супруга, это ни о чем не говорит, в период брака допускается оформление на одного из супругов.

Но стоит понимать, что если комнату разделить, и прибавить долю которая при использовании мат. капитала положена супругу, то общая площадь не должна превысит в совокупности опять 10 кв.м. Если превысит, то признать малозначительной не получится, если будет меньше то:

2. После того как произойдет раздел, Вам необходимо подать в суд иск о признании доли супруга как малозначительная. Это доля, которую нельзя выделить без несоразмерного ущерба собственникам других долей. У собственника такой доли нет существенного интереса использовать общее имущество. В этом случае суд может и без его согласия взыскать с остальных в его пользу стоимость доли и прекратить его право собственности на нее. ст. 252 ГК РФ.

3. Вы также можете подать иск в суд о взыскании алиментов на детей. В случае если алименты не будут выплачиваться, предложите ему заключить нотариальное соглашение о передаче долей в счет уплаты алиментов.

Всего Вам наилучшего!

31.05.2023, 12:02

В силу статьи 209 ГК вы не сможете лишить собственника своей доли.

По согласию можете применить договор дарения в порядке статьи 572 ГК.

Либо взыскать компенсацию услуг ЖКХ в размере солидарной части противной стороны у 50% для детей

31.05.2023, 13:09