УК хочет сделать меня виноватым в потопе.
Пришла пора менять счетчик ГВС. Позвонил в УК - сказали придет слесарь, проверит старый счетчик, потом можно самостоятельно его поменять, затем слесарь придет его опечатать.
В процессе замены лопнула сгнившая резьба перед вводным краном. Резьба сгнила настолько, что слесарь, когда проводил работы по восстановлению, просто руками оторвал кран от отвода стояка.
Слесарь, который приходил перекрывать стояк во время потопа, диспетчеру передал, что сгнила резьба на отсечном кране, и что это их зона ответственности.
В результате потопа, затопило и нашу квартиру, и автошколу под нами.
УК акт пока не выдало. Со слов представителя - не знают что писать. Также из разговора с этим представителем, получается вывод, что они хотят сделать меня виноватым, т.к. решил поменять счетчик самостоятельно (хотя это не запрещено, и сама УК это подтвердила).
Но ведь стояк, отвод, вводной кран - это их зона ответственности, они должны за их состоянием следить, а за 9 лет никто ни разу с проверкой не приходил.
Как защититься от произвола УК?
Лучший ответ
Нужно заключение независимой экспертизы. Можете обратиться в личку к юристу за консультацией ст 779 ГК РФ
Если счетчик ГВС является общедомовым имуществом и за него несет ответственность УК, то это исключительно вина УК. Нужно требовать от них акта о заливе.
Юридическая фирма
из города Красноярск
533 отзывa
Проводите независимую экспертизу с установлением виновника, требуйте от УК акт, с указанием причин затопления, подавайте претензию, в случае отказа в суд.
Вы сами можете составить Акт о заливе, указать там причины и объем ущерба. Вам потребуется 2 свидетеля