Москва, 31.05.2023, 12:13

Планирую построить дом на участке, не соблюдаются требования СНиП - что грозит и можно ли зарегистрировать дом?

Вопрос №20530462 из г. Москва
опубликован 31.05.2023, 12:13
Собираюсь ставить дом на участке. Размечен фундамент. Расположение дома в 3 м от забора и 5 м от дороги соблюдаются. На соседнем участке расположен соседский деревянный дом, дом зарегистрирован, стоит с соблюдением норм. Мой дом так же деревянный планируется (каркасник). Между домами получается около 9-10 метров. Это меньше чем требуют СНиП (минимум 15 метров противопожарный разрыв). Перемещать дом дальше от забора мне крайне не выгодно, портится весь план застройки участка. Что мне грозит, если оставлю все как есть? Смогу ли зарегистрировать дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Георгий.

1)Согласно общим правилам расстояние от дома до забора соседа должно составлять минимум 3 метра.

2)Слишком близкое расположение зданий друг другу нарушает противопожарные нормы. В зависимости от горючести материалов, из которого сделаны жилые дома, они должны располагаться друг от друга на следующем расстоянии:

15 метров (деревянный брус, каркас);

6 м (кирпич, бетонные блоки и др.подобные материалы).

3)Обоснование:

СП 42. 13330. 2011 — Документ является актуализированной редакцией СНиП 2.07.01-89 и имеет прямое отношение к строительству жилых домов.

4)Даже если дадут зарегистрировать, поймите, потом сосед подаст иск в суд о сносе и все, вы нарушаете сейчас норму, а не он.

то есть только тут могут быть проблемы..

5)но смею предположить, вам не одобрят регистрацию...

ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ нарушение параметров строительства является основанием для уведомления Вас о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

31.05.2023, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Георгий, как видно из заданного вами вопроса, вы ничего не нарушаете при строительстве вашего дома. (если у вас участок в собственности). Но если у вас имеются сомнения, получите разрешение на строительство в администрации города (отдел архитектуры), на основании ст. 51 Градостроительного кодекса. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 28.04.2023)>

Статья 51 Градостроительного кодекса. Разрешение на строительство. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

УДАЧИ ВАМ.

31.05.2023, 12:22

Согласно п. 1 ч. 10 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ нарушение параметров строительства является основанием для уведомления Вас о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства. В последствии вам будет отказано в регистрации объекта.

31.05.2023, 12:22

Дополню ответ. Строение возведённое с нарушением норм, сможете зарегистрировать в судебном порядке. Статья 222 ГК РФ. Самовольная постройка (действующая редакция)

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

31.05.2023, 12:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ничего не грозит. Нужно посмотреть материал стен, согласно приведенным требованиям.

Согласно п.4.14. приказа МЧС России от 24.04.2013 N 288 "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (вместе с "СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям")

П.4.13. Противопожарные расстояния (разрывы) между жилыми, садовыми домами (далее - домами), между домами и хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, а также приусадебного или садового земельного участка не нормируются (не устанавливаются).

Противопожарные расстояния между домами, домами и хозяйственными постройками на соседних участках не нормируются при применении противопожарных стен в соответствии с пунктом 4.11.

Возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев). При блокировании жилых домов соседних участков следует учитывать требования, предъявляемые к устройству противопожарных преград между жилыми блоками зданий класса Ф 1.4.

На садовых земельных участках малых размеров, в случаях группирования (блокирования) без противопожарных разрывов садовых домов на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке, противопожарные расстояния по таблице 1 следует соблюдать между крайними домами соседних групп (блоков).

Для домов, хозяйственных построек, размещенных без противопожарных разрывов, суммарная площадь застройки, включая незастроенную площадь между ними, не должна превышать значения допустимой площади этажа в пределах пожарного отсека жилого здания по СП 2.13130.2020, исходя из наихудших значений степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности дома или постройки.

4.11. Противопожарные расстояния между жилыми, общественными зданиями и сооружениями не нормируются, если более высокая и широкая стена здания, сооружения (или специально возведенная отдельно стоящая стена), обращенная к соседнему объекту защиты, либо обе стены, обращенные друг к другу, отвечают требованиям свода правил СП 2.13130 "Системы противопожарной зашиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" для противопожарных стен 1-го типа.

31.05.2023, 12:26

Вы сперва должны получить разрешение в местной администрации, сами ничего построить не сможете, иначе штраф за самострой и обяжут снести дом, как самострой

- см. ст. 222 ГК РФ, ст. 51 ГрК РФ

31.05.2023, 12:50

Здравствуйте Уважаемый Георгий!

Получите письменно согласие соседей, о том что у них нет претензий к возведению Вашего дома, если получите данное согласие, то ничего не грозит Вам абсолютно, и Вы сможете оформить свой дом в Росреестре.

Также Вы планируете ставить каркасный дом, предусмотрительно будет с Вашей стороны возвести со стороны соседа противопожарную стену (состоящую из штучных блоков, конструкция может быть каркасной, где внутреннее пространство заполняется штучным материалом или панелями.) Формально противопожарные нормы соблюдены.

(Действующий) Приказ МЧС России от 14 февраля 2020 г. N 89 "Об утверждении изменения...

Противопожарные расстояния между домами, домами и хозяйственными постройками на соседних участках не нормируются при применении противопожарных стен в соответствии с пунктом 4.11.

Возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках допускается без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев). При блокировании жилых домов соседних участков следует учитывать требования, предъявляемые к устройству противопожарных преград между жилыми блоками зданий класса Ф 1.4. (Документ)

Правила установки и обустройства противопожарных стен регламентируются двумя документами: Федеральным законом № 123-ФЗ и СП 2.13130.2012, где указаны такие требования:

в противопожарной стене не должно распространяться скрытое горение;

огнестойкость стены зависит от огнестойкости элементов: конструкций примыкания, крепления, заполнения проемов;

противопожарные стены устанавливаются до противопожарных перекрытий или на всю высоту здания;

во внешних стенах можно располагать окна на расстоянии 8 м от крыши примыкающей части здания и 4 м до стены соседнего строения;

противопожарные стены должны служить ограждение лестниц и путей эвакуации.

При возведении наружной стены из огнеупорных материалов выполняется ленточное остекление, которое должна разграничивать противопожарной стеной.

Защитная стена организуется таким образом, чтобы конструкция опиралась на фундамент или фундаментную балку.

Всего Вам наилучшего!

31.05.2023, 12:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Георгий!

Расстояния регламентируются СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям и зависят от степени огнестойкости строений (сооружений).

если Ваш дом выполнен из негорючих материалов (пенобетон) и при строительстве используются горючие материалы для перекрытий (металлический каркас с деревянными стропилами), то минимальное расстояние между Вашим домом и деревянными постройками должно составлять не менее 12 м.

Если Ваш дом выполнен из негорючих материалов пенобетон и перекрытия и кровля также выполнены из негорючих материалов, то минимальное расстояние между Вашим домом и деревянными строениями домами должно составлять не менее 10 м.

31.05.2023, 14:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Георгий!

Если оставить как есть, то грозит возможность признания дома самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ).

С перспективой последующего сноса.

Зарегистрировать такой дом не сможете.

31.05.2023, 14:12

Здравствуйте, Георгий!

Закон позволяет не получать разрешение на строительство и реконструкцию ИЖС (п.17 ст.51 ГрК РФ).

Если хотите построить на участке небольшой дом, гараж или баню, то нужно только уведомить госорганы. Уведомление можно подать через Госуслуги, собрав необходимые документы.

gosuslugi.ru

Если привлекаете подрядные организации для строительства объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства, то нужно разрешение на строительство в соответствии со ст.51 ГрК РФ.

Строительные нормы Вами соблюдаются. Что касается противопожарных норм, то не нормируются в соответствии п.4.13. Приказа МЧС России от 24.04.2013 г. №288.

Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 15.06.2022) "Об утверждении свода правил СП 4.13130 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (вместе с "СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям")

4.3. Минимальные противопожарные расстояния (разрывы) между жилыми, общественными (в том числе административными, бытовыми) зданиями и сооружениями следует принимать в соответствии с таблицей 1 и с учетом пунктов 4.4 - 4.13.

4.13. Противопожарные расстояния (разрывы) между жилыми, садовыми домами (далее - домами), между домами и хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, а также приусадебного или садового земельного участка не нормируются (не устанавливаются).

Нарушений в Вашем случае не имеется, "оставляйте" всё как есть, по окончании строительства, ввода в эксплуатацию можете зарегистрировать жилой дом.

01.06.2023, 11:32