Отказ от преимущественного права покупки доли в ООО - можно ли указать его в протоколе общего собрания?
Нет, не могут. Согласно п.п.5. и 6. Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) «Об обществах с ограниченной ответственностью» при отказе отдельных участников общества от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале составляется в письменной форме заявления об отказе от использования данного преимущественного права. Заявление представляется в установленный уставом срок участнику общества, направившему оферту о продаже доли или части доли, единоличным исполнительным органом общества, если решение этого вопроса не отнесено уставом общества к компетенции иного органа общества.
Подлинность подписи на заявлении участника общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
Необходимо получить письменное уведомление о преимущественном праве выкупа части квартиры. Нужно принять конечное решение о покупке или отказе от выкупа доли. В случае покупки жилья нужно направить по почте встречное извещение покупателю.
Протокол - это внутренний документ ООО. Это не ответ на уведомление о продаже, а всего лишь основание для такого ответа. Сам ответ вправе составить на основании протокола руководитель ООО (единоличный исполнительный орган).
Отсутствие ответа в месячный срок приравнивается к отказу. Можно не собирать общее собрание. Просто не давать никакого ответа.