Кемерово, 31.05.2023, 13:14

Как воспользоваться сроком исковой давности на кредит - возможность подать заявление о приостановлении исполнительного производства

Вопрос №20530660 из г. Кемерово
опубликован 31.05.2023, 13:14
В 2017 году брала кредит. В прошлом году только узнала, что у судебных приставов исполпроизводство. В мировом суде в восстановлении сроков отказали. Как воспользоваться сроком исковой давности по кредиту? Можно ли подать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

01.06.2023, 15:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа в порядке ст 128-129 ГПК

31.05.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Вы не можете сейчас заявить о пропуске срока исковой давности так как вам отказали в восстановлении срока.

31.05.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Отказали в мировом суде. А в районный подать ходатайство о восстановлении сроков можно?

31.05.2023, 13:19

Обжаловать отказ нужно. Жалобу готовьте.

31.05.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Светлана, Вам необходимо подать частную жалобу на определение об отказе. Срок исковой давность возможно применить в рамках искового производства.

31.05.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Светлана!

В силу ст. 126 ГПК РФ судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. Должник имеет право представить возражения относительно его исполнения в течение десяти дней со дня получения приказа.

Вы приказ не отменили, приказ вступил в силу. Более того Вам отказано в восстановлении срока.

На данном этапе исковая давность не применима.

В случае, если бы после отмены приказа в отношении Вас было подано исковое заявление, то в судебном заседании Вы могли бы заявить о пропуске срока исковой давности.

Дело в том, что требование о защите нарушенного права (исковое заявление о взыскании задолженности) принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Согласно ст. 199 ГПК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Другими словами, сейчас на стадии исполнительного производства Вы не можете заявлять о пропуске срока исковой давности.

Что касается приостановления исполнительного производства судом, то в соответствии с положениями ст. 39 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство может быть приостановлено, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.

6) иных случаях, предусмотренных статьей 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Таким образом, у Вас должны быть основания для того, чтобы суд приостановил исполнительное производство.

31.05.2023, 14:42
Оценка автора вопроса: